DroneShield (DRO) Aktienübersicht
DroneShield Limited befasst sich mit der Entwicklung, der Vermarktung und dem Verkauf von Hardware- und Softwaretechnologien zur Drohnenabwehr in Australien, den Vereinigten Staaten, Europa, Asien, dem Vereinigten Königreich und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für DRO festgestellt.
DRO Community Fair Values
Create NarrativeSee what 352 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
DroneShield Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | AU$3.19 |
| 52-Wochen-Hoch | AU$6.71 |
| 52-Wochen-Tief | AU$1.17 |
| Beta | 1.01 |
| 1 Monat Veränderung | -14.25% |
| 3 Monate Veränderung | -5.90% |
| 1 Jahr Veränderung | 168.07% |
| 3 Jahre Veränderung | 1,081.48% |
| 5 Jahre Veränderung | 1,833.33% |
| Veränderung seit IPO | 963.33% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
DRO: New CEO Transition Will Support Premium P/E And Bullish Outlook
Analysts have slightly adjusted their price target for DroneShield to A$4.40. This reflects updated assumptions around revenue growth, profit margins, the discount rate and future P/E expectations.DRO: Leadership Transition Will Support Premium P/E And Bullish Outlook
Analysts have kept their A$4.50 price target for DroneShield unchanged, citing largely consistent assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E multiples compared with previous estimates. What's in the News DroneShield announced that long serving executive Angus Bean has been appointed CEO, moving from his previous C level roles including Chief Technology Officer, with employment on an ongoing basis from 8 April 2026 in line with his contract terms (Key Developments).Recent updates
Aktionärsrenditen
| DRO | AU Aerospace & Defense | AU Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.5% | -0.7% | 2.0% |
| 1Y | 168.1% | 74.6% | 3.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DRO übertraf die Branche Australian Aerospace & Defense , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 74.6 erzielte.
Rendite vs. Markt: DRO übertraf den Markt Australian, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 3.4 erzielte.
Preisvolatilität
| DRO volatility | |
|---|---|
| DRO Average Weekly Movement | 13.0% |
| Aerospace & Defense Industry Average Movement | 13.2% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.5% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.3% |
Stabiler Aktienkurs: DRO hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Australian -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DRODie wöchentliche Volatilität (13%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2014 | 450 | Angus Bean | www.droneshield.com |
DroneShield Limited beschäftigt sich mit der Entwicklung, der Vermarktung und dem Verkauf von Hardware- und Softwaretechnologien zur Drohnenabwehr in Australien, den Vereinigten Staaten, Europa, Asien, dem Vereinigten Königreich und international. Es bietet DroneSentry-C2, eine Kommando- und Kontrollplattform; DroneSentry-C2 Enterprise, eine browserbasierte Überwachungsplattform; DroneSentry-C2 Tactical, eine robuste Kommando- und Kontrolllösung; RfPatrol-Plugin, ein mobiles ATAK-CIV-Plugin; Access Portal, das einen zentralen Zugriff auf einsatzkritische Unterstützung und Ressourcen bietet. Das Unternehmen bietet auch RfPatrol Mk2 an, eine tragbare Lösung, die eine echte Luftraumwahrnehmung für Militär, Strafverfolgungsbehörden und Sicherheitspersonal der Exekutive ermöglicht; DroneGun Mk4, eine ultraportable, tragbare Gegenmaßnahme; Immediate Response Kit, eine schnell einsetzbare Lösung zur Bekämpfung von Drohnen; und DroneGun Tactical, eine tragbare Gegenmaßnahme mit großer Reichweite und hoher Wirksamkeit.
DroneShield Limited's Grundlagenzusammenfassung
| DRO grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | AU$2.95b |
| Gewinn(TTM) | AU$3.52m |
| Umsatz(TTM) | AU$216.81m |
Ist DRO zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DRO Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | AU$216.81m |
| Kosten der Einnahmen | AU$84.71m |
| Bruttogewinn | AU$132.11m |
| Sonstige Ausgaben | AU$128.59m |
| Gewinn | AU$3.52m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.0038 |
| Bruttomarge | 60.93% |
| Nettogewinnspanne | 1.62% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich DRO auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 18:51 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
DroneShield Limited wird von 5 Analysten beobachtet. 4 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Daniel Laing | Bell Potter |
| Baxter Kirk | Bell Potter |
| William Richardson | Jefferies LLC |