Austal (ASB) Aktienübersicht
Austal Limited ist in der Entwicklung, Herstellung und Betreuung von Schiffen für kommerzielle und militärische Kunden in den Vereinigten Staaten, Australien, Europa, Asien und Südamerika tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
ASB Community Fair Values
See what 53 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Austal Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | AU$3.78 |
| 52-Wochen-Hoch | AU$8.82 |
| 52-Wochen-Tief | AU$3.71 |
| Beta | 0.52 |
| 1 Monat Veränderung | -18.18% |
| 3 Monate Veränderung | -23.01% |
| 1 Jahr Veränderung | -27.59% |
| 3 Jahre Veränderung | 97.39% |
| 5 Jahre Veränderung | 67.26% |
| Veränderung seit IPO | 215.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
ASB: 2026 EBIT Guidance And Stable Margins Will Support ReRating
Analysts have adjusted their price target on Austal to A$6.50, reflecting updated assumptions on the discount rate and future P/E while keeping fair value estimates and key growth and margin inputs broadly unchanged. Analyst Commentary Recent valuation work on Austal centers on how the updated discount rate and assumed future P/E interact with largely unchanged expectations for growth and margins.ASB: Future EBIT Delivery And Contract Execution Will Shape Balanced Outlook
Analysts have kept Austal's fair value estimate steady at A$4.50 while fine tuning assumptions around the discount rate, revenue growth and future P/E. This has led to a modest adjustment in the overall price target and reflects updated views on the company’s earnings profile.ASB: Higher Margins And 2026 EBIT Guidance Will Support ReRating
Analysts have trimmed their price target on Austal to A$6.50 from A$7.69, reflecting updated assumptions that factor in a slightly higher discount rate, more moderate revenue growth, and a lower future P/E multiple, partly offset by a modestly higher profit margin outlook. Analyst Commentary Recent valuation work around Austal reflects a more balanced stance, with analysts updating their models to account for revised assumptions on discount rates, revenue growth and future P/E multiples, while still acknowledging some support from margin expectations.ASB: Firmer Margins And 2026 EBIT Guidance Will Support Long Term Earnings Power
Analysts have trimmed their Austal price targets to reflect a fair value move from A$8.10 to A$7.56. They point to more moderate revenue growth assumptions, a slightly higher discount rate and a lower future P/E multiple, even as profit margin estimates are a bit firmer.ASB: Execution Risk On Shipbuilding Programs Will Drive Future Downside Focus
Analysts have lowered their Austal price target to A$4.50 from A$6.60 after resetting fair value assumptions, applying a slightly higher discount rate, and using more conservative expectations for revenue growth, profit margins, and future P/E. Analyst Commentary Bearish analysts are using the lower A$4.50 price target to flag what they see as a tighter margin for error on Austal.Recent updates
Aktionärsrenditen
| ASB | AU Aerospace & Defense | AU Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.3% | -0.7% | 2.0% |
| 1Y | -27.6% | 74.6% | 3.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ASB unter dem Niveau der Branche Australian Aerospace & Defense , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 74.6% erzielte.
Rendite vs. Markt: ASB hinter dem Markt Australian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 3.4 erzielte.
Preisvolatilität
| ASB volatility | |
|---|---|
| ASB Average Weekly Movement | 6.3% |
| Aerospace & Defense Industry Average Movement | 13.2% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.5% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.3% |
Stabiler Aktienkurs: ASB hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Australian -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: ASBDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1987 | 4,633 | Paddy Gregg | www.austal.com |
Austal Limited ist in der Entwicklung, Herstellung und Betreuung von Schiffen für kommerzielle und militärische Kunden in den Vereinigten Staaten, Australien, Europa, Asien und Südamerika tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: USA Shipbuilding, USA Support, Australasia Shipbuilding, und Australasia Support. Das Unternehmen bietet Schiffsbau / Schiffbau Umsatz umfasst die Konstruktion und den Bau von sowohl Verteidigung und kommerziellen Schiff-Plattformen, und Verteidigung Schiffe umfassen fortschrittliche Marine und andere Verteidigungsschiffe und kommerzielle Schiffe einschließlich Passagierfähren, Fahrzeug-Passagierfähren, Offshore-und Windkraftanlagen Schiffe, sowie Patrouillenboote für die Regierung Strafverfolgungs-und Grenzschutzbehörden.
Austal Limited's Grundlagenzusammenfassung
| ASB grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | AU$1.59b |
| Gewinn(TTM) | AU$95.12m |
| Umsatz(TTM) | AU$2.11b |
Ist ASB zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ASB Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | AU$2.11b |
| Kosten der Einnahmen | AU$1.83b |
| Bruttogewinn | AU$279.02m |
| Sonstige Ausgaben | AU$183.91m |
| Gewinn | AU$95.12m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.23 |
| Bruttomarge | 13.24% |
| Nettogewinnspanne | 4.51% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 9.8% |
Wie hat sich ASB auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 08:03 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/25 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/06/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Austal Limited wird von 11 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Baxter Kirk | Bell Potter |
| Daniel Laing | Bell Potter |
| Sam Teeger | Citigroup Inc |