CVR Energy (CVI) Panoramica del titolo
CVR Energy, Inc. insieme alle sue consociate, si occupa di carburanti rinnovabili, raffinazione e commercializzazione del petrolio e produzione di fertilizzanti azotati negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 1/6 |
CVI Community Fair Values
See what 12 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di CVR Energy, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$31.67 |
| Massimo di 52 settimane | US$41.67 |
| Minimo di 52 settimane | US$19.62 |
| Beta | 0.79 |
| Variazione di 1 mese | 0.48% |
| Variazione a 3 mesi | 37.04% |
| Variazione di 1 anno | 32.73% |
| Variazione a 3 anni | 34.94% |
| Variazione a 5 anni | 46.62% |
| Variazione dall'IPO | 56.40% |
Notizie e aggiornamenti recenti
CVR Energy: Refining Margin Boom Hit The RIN Wall
Summary CVR Energy, Inc. is benefiting from surging Mid-Continent refining margins, but weak capture rates limit the upside. RIN costs have jumped sharply, exposing CVI’s modest renewable blending capacity and regulatory burden. Governance complexity, underinvestment, a mixed track record, and capital-heavy maintenance needs keep CVI stock at Hold. Read the full article on Seeking AlphaCVI: Higher Long Term Oil Outlook And Mixed Sentiment Will Shape Future Returns
Analysts have lifted their average price target for CVR Energy by $3, citing updated oil price assumptions and mixed but generally recalibrated views across recent research coverage. Analyst Commentary Recent research shows a mix of views on CVR Energy, but there is a clear cluster of bullish analysts who are leaning more constructive on the stock, particularly as assumptions for future oil prices are updated.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CVI | US Oil and Gas | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.8% | -5.9% | 2.5% |
| 1Y | 32.7% | 31.9% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: CVI ha avuto una performance inferiore rispetto al US Oil and Gas che ha registrato un rendimento 31.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CVI ha superato il mercato US che ha restituito 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CVI volatility | |
|---|---|
| CVI Average Weekly Movement | 8.6% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: CVI non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di CVI è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1906 | 1,532 | Mark Pytosh | www.cvrenergy.com |
CVR Energy, Inc. insieme alle sue consociate, si occupa di carburanti rinnovabili, raffinazione e commercializzazione del petrolio e produzione di fertilizzanti azotati negli Stati Uniti. Opera attraverso tre segmenti: Petrolio, Rinnovabili e Fertilizzanti azotati. Il segmento Petrolio raffina e commercializza carburanti per il trasporto, come benzina, gasolio, jet fuel e distillati, e comprende le attività di raccolta del greggio e di logistica a supporto delle operazioni di raffinazione.
CVR Energy, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CVI statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.26b |
| Utili (TTM) | -US$42.00m |
| Ricavi(TTM) | US$7.50b |
CVI è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CVI Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$7.50b |
| Costo del fatturato | US$6.76b |
| Profitto lordo | US$739.00m |
| Altre spese | US$781.00m |
| Utili | -US$42.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.42 |
| Margine lordo | 9.86% |
| Margine di profitto netto | -0.56% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 235.4% |
Come si è comportato CVI nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 09:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
CVR Energy, Inc. è coperta da 14 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Prashant Rao | Citigroup Inc |
| Paul Sankey | Deutsche Bank |
| Neil Mehta | Goldman Sachs |