Calumet (CLMT) Panoramica del titolo
Calumet, Inc. produce, formula e commercializza una serie di prodotti speciali di marca e carburanti rinnovabili in Nord America e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CLMT Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Calumet, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$33.97 |
| Massimo di 52 settimane | US$36.94 |
| Minimo di 52 settimane | US$12.70 |
| Beta | 0.72 |
| Variazione di 1 mese | 11.05% |
| Variazione a 3 mesi | 14.80% |
| Variazione di 1 anno | 132.35% |
| Variazione a 3 anni | 115.41% |
| Variazione a 5 anni | 448.79% |
| Variazione dall'IPO | 56.18% |
Notizie e aggiornamenti recenti
CLMT: Shreveport Outage And Elevated Future P/E Will Pressure Returns
Analysts now hold Calumet's fair value steady at $25.00, with updated assumptions around discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E shaping a more refined view of the stock's risk and earnings potential, rather than a change in the headline price target. What's in the News Calumet reported an operational update for the first quarter of 2026, highlighting unplanned maintenance at its Shreveport facility after organic chlorides were found in feedstock tanks (Key Developments).CLMT: Shreveport Restart And Higher Margin Outlook Will Support Bullish Case
Analysts have adjusted their price target on Calumet to $60.00. The latest update reflects revised views on discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E assumptions.CLMT: Shreveport Recovery And Improved Outlook Will Support Higher Future P/E
Analysts have lifted their fair value estimate for Calumet from $33.00 to $60.00, reflecting updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and a higher future P/E multiple. What's in the News Calumet reported an operational update for the first quarter of 2026 after identifying organic chlorides in feedstock tanks at its Shreveport facility.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CLMT | US Oil and Gas | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.4% | -5.9% | 2.5% |
| 1Y | 132.4% | 31.9% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: CLMT ha superato il US Oil and Gas che ha restituito 31.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CLMT ha superato il mercato US che ha restituito 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CLMT volatility | |
|---|---|
| CLMT Average Weekly Movement | 7.2% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: CLMT non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di CLMT è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1919 | 1,540 | Louis Borgmann | www.calumet.com |
Calumet, Inc. produce, formula e commercializza una serie di prodotti speciali di marca e carburanti rinnovabili in Nord America e a livello internazionale. Opera attraverso i segmenti Specialty Products and Solutions, Performance Brands e Montana/Renewables. Il segmento Specialty Products and Solutions produce e commercializza vari solventi, cere, oli lubrificanti personalizzati, oli bianchi, petrolati, gel, esteri e altri prodotti.
Calumet, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CLMT statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$2.98b |
| Utili (TTM) | -US$188.80m |
| Ricavi(TTM) | US$4.17b |
CLMT è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CLMT Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$4.17b |
| Costo del fatturato | US$3.92b |
| Profitto lordo | US$255.80m |
| Altre spese | US$444.60m |
| Utili | -US$188.80m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -2.17 |
| Margine lordo | 6.13% |
| Margine di profitto netto | -4.52% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -314.6% |
Come si è comportato CLMT nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 12:34 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Calumet, Inc. è coperta da 15 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Richard Gross | Barclays |
| Conor Fitzpatrick | BofA Global Research |
| Jennifer Fitzpatrick | BofA Global Research |