LifeMD (LFMD) Panoramica del titolo
LifeMD, Inc. opera come società di teleassistenza diretta al paziente e si occupa di fornire ai pazienti l'accesso a servizi di assistenza medica e farmaceutica virtuale negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
LFMD Community Fair Values
See what 43 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di LifeMD, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$4.28 |
| Massimo di 52 settimane | US$15.84 |
| Minimo di 52 settimane | US$2.56 |
| Beta | 2.02 |
| Variazione di 1 mese | -14.40% |
| Variazione a 3 mesi | 47.08% |
| Variazione di 1 anno | -64.95% |
| Variazione a 3 anni | 100.00% |
| Variazione a 5 anni | -68.48% |
| Variazione dall'IPO | 14.13% |
Notizie e aggiornamenti recenti
LFMD: Oral GLP 1 Portfolio Will Anchor Future Telehealth Reacceleration
Narrative Update on LifeMD LifeMD's updated analyst price targets, which now cluster around $8 to $10, reflect analysts' focus on improved 2026 outlooks, higher projected revenue growth and margins, and a lower assumed future P/E, supported by recent research citing Q4 outperformance, user retention metrics, and the potential impact of the oral GLP-1 portfolio. Analyst Commentary Recent research shows a clear shift toward a more constructive stance on LifeMD, with bullish analysts highlighting price target increases, an upgrade to a more positive rating, and confidence in execution on growth initiatives into 2026.LFMD: GLP-1 Virtual Care And Retention Trends Will Drive 2026 Outlook
Analysts have nudged their average price target for LifeMD slightly higher to about $9.88, citing stronger 2026 outlooks, recent Q4 beats, and growing conviction in the company's GLP-1 driven virtual care expansion and user retention trends. Analyst Commentary Recent Street research has centered on LifeMD's updated 2026 outlook, its GLP-1 focused virtual care offering, and the impact of Q4 results on the valuation debate.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| LFMD | US Healthcare Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.1% | 7.8% | 1.5% |
| 1Y | -64.9% | -40.8% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: LFMD ha avuto una performance inferiore rispetto al US Healthcare Services che ha registrato un rendimento -40.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: LFMD ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| LFMD volatility | |
|---|---|
| LFMD Average Weekly Movement | 14.4% |
| Healthcare Services Industry Average Movement | 10.1% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di LFMD è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di LFMD è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1994 | 350 | Justin Schreiber | lifemd.com |
LifeMD, Inc. opera come società di teleassistenza diretta al paziente, impegnandosi a fornire ai pazienti l'accesso a cure mediche virtuali e servizi farmaceutici negli Stati Uniti. Offre una piattaforma di teleassistenza che comprende Rex MD, una piattaforma di teleassistenza per uomini che fornisce diagnosi, trattamento e prescrizione di farmaci virtuali per le condizioni di salute degli uomini, tra cui disfunzione erettile, eiaculazione precoce, perdita di capelli, insonnia, perdita di peso e ansia da prestazione; e ShapiroMD, che fornisce cure mediche virtuali, farmaci su prescrizione, prodotti OTC brevettati dal medico, farmaci topici composti e dispositivi medici per il trattamento della perdita di capelli maschile e femminile. L'azienda fornisce anche LifeMD PC, un servizio virtuale di cure primarie e teleassistenza che è un fornitore per le loro esigenze di cure primarie, cure urgenti e cure croniche; e offre cure mediche virtuali, tra cui consultazioni e trattamenti su richiesta, farmaci su prescrizione, diagnostica e imaging, coaching per il benessere, integrazione con strumenti a domicilio e altro ancora.
LifeMD, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| LFMD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$206.99m |
| Utili (TTM) | -US$21.30m |
| Ricavi(TTM) | US$193.33m |
LFMD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| LFMD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$193.33m |
| Costo del fatturato | US$25.50m |
| Profitto lordo | US$167.83m |
| Altre spese | US$189.13m |
| Utili | -US$21.30m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.44 |
| Margine lordo | 86.81% |
| Margine di profitto netto | -11.02% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato LFMD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 02:59 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
LifeMD, Inc. è coperta da 10 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Anderson Schock | B. Riley Securities, Inc. |
| David Larsen | BTIG |
| Sarah James | Cantor Fitzgerald & Co. |