Kenmare Resources (KMR) Panoramica del titolo
Kenmare Resources plc, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della vendita di prodotti a base di sabbia minerale in Cina, Europa, resto dell'Asia, Arabia Saudita, Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
KMR Community Fair Values
See what 43 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Kenmare Resources plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£2.19 |
| Massimo di 52 settimane | UK£4.13 |
| Minimo di 52 settimane | UK£1.92 |
| Beta | 0.68 |
| Variazione di 1 mese | -5.00% |
| Variazione a 3 mesi | -20.11% |
| Variazione di 1 anno | -42.50% |
| Variazione a 3 anni | -49.19% |
| Variazione a 5 anni | -51.34% |
| Variazione dall'IPO | -78.15% |
Notizie e aggiornamenti recenti
KMR: Revised Risk Outlook Will Support Future Cash Flows
Kenmare Resources' analyst price target has been trimmed by £0.24, with analysts citing revised fair value estimates, a higher discount rate, and updated views on revenue growth, profit margins, and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research has focused on recalibrating fair value for Kenmare Resources, with two separate trims to the price target in quick succession, first by 20 GBp and then by a further 10 GBp. These moves reflect updated assumptions on risk, earnings power, and how the market might value the shares over time.KMR: Nataka Transition And 2026 Guidance Will Balance Cautious Outlook
Analysts have trimmed their price target on Kenmare Resources by £0.35, with updated fair value and discount rate assumptions reflecting recent research that lowered targets by £0.10 and £0.20 and pointed to revised expectations for growth, profitability and future P/E. Analyst Commentary Recent research has highlighted a more cautious stance from bearish analysts, with successive price target trims of £0.20 and £0.10 contributing to the latest £0.35 reduction.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| KMR | GB Metals and Mining | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.7% | 0.4% | 1.4% |
| 1Y | -42.5% | 86.0% | 19.5% |
Ritorno vs Industria: KMR ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Metals and Mining che ha registrato un rendimento 86 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: KMR ha avuto una performance inferiore al mercato UK che ha registrato un rendimento 19.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| KMR volatility | |
|---|---|
| KMR Average Weekly Movement | 8.9% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di KMR è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di KMR è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni UK.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1972 | 1,740 | Tom Hickey | www.kenmareresources.com |
Kenmare Resources plc, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della vendita di prodotti di sabbia minerale in Cina, Europa, resto dell'Asia, Arabia Saudita, Stati Uniti e a livello internazionale. La società gestisce la miniera di minerali di titanio di Moma, situata sulla costa nord-orientale del Mozambico. I suoi prodotti includono ilmenite, rutilo e zircone, monazite e concentrati, tra cui zircone secondario, concentrati di sabbia minerale e ZrTi.
Kenmare Resources plc Riepilogo dei fondamenti
| KMR statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£194.96m |
| Utili (TTM) | -UK£240.63m |
| Ricavi(TTM) | UK£243.24m |
KMR è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| KMR Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$328.57m |
| Costo del fatturato | US$310.21m |
| Profitto lordo | US$18.36m |
| Altre spese | US$343.41m |
| Utili | -US$325.05m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Aug 19, 2026
| Utile per azione (EPS) | -3.64 |
| Margine lordo | 5.59% |
| Margine di profitto netto | -98.93% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 25.1% |
Come si è comportato KMR nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 12:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Kenmare Resources plc è coperta da 13 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Richard Hatch | Berenberg |
| Desmond Kilalea | Canaccord Genuity |
| Kevin Timoney | Davy |