Star Bulk Carriers (SBLK) Aperçu de l'action
Star Bulk Carriers Corp. est une société de transport maritime qui se consacre au transport maritime de cargaisons sèches en vrac en détenant et en exploitant des navires transporteurs de vrac sec dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
SBLK Community Fair Values
See what 137 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Star Bulk Carriers Corp. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$26.40 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$28.28 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$15.82 |
| Bêta | 0.72 |
| Variation sur 1 mois | 8.96% |
| Variation sur 3 mois | 4.60% |
| Variation sur 1 an | 63.16% |
| Variation sur 3 ans | 48.31% |
| Variation sur 5 ans | 35.32% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -55.85% |
Nouvelles et mises à jour récentes
SBLK: Buybacks And Dividends Will Drive Future Bullish Repricing Case
Analysts have nudged their price target for Star Bulk Carriers to $33.00, citing updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E that are consistent with recent bullish initiation and target adjustment commentary from the Street. Analyst Commentary Recent Street research has highlighted a constructive tone around Star Bulk Carriers, with bullish analysts pointing to updated assumptions on discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E as key supports for their valuation work.SBLK: Buybacks And Dividends Will Support Bullish Repricing Case
Analysts have raised their price target on Star Bulk Carriers by $3 to $33, citing updated assumptions regarding fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. The revision is also supported by recent bullish coverage and a higher target from Street research.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| SBLK | US Shipping | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.3% | -0.9% | 1.1% |
| 1Y | 63.2% | 46.0% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: SBLK a dépassé le secteur US Shipping qui a rapporté 46 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: SBLK a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| SBLK volatility | |
|---|---|
| SBLK Average Weekly Movement | 4.8% |
| Shipping Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: SBLK n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de SBLK ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2006 | 294 | Petros Pappas | www.starbulk.com |
Star Bulk Carriers Corp. est une société de transport maritime qui se consacre au transport maritime de cargaisons sèches en vrac en détenant et en exploitant des navires transporteurs de vrac sec dans le monde entier. Ses navires transportent une gamme de marchandises en vrac, notamment des minerais de fer, des minéraux et des céréales, de la bauxite, des engrais et des produits sidérurgiques. Au 31 décembre 2025, la société possédait une flotte de 136 navires de transport de vrac sec, composée de Newcastlemax, Capesize, Post Panamax, Kamsarmax, Panamax, Ultramax et Supramax, avec des capacités de transport comprises entre 55 569 tonnes de port en lourd et 209 537 tonnes de port en lourd.
Star Bulk Carriers Corp. Résumé des fondamentaux
| SBLK statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$2.94b |
| Bénéfices(TTM) | US$142.24m |
| Recettes(TTM) | US$1.09b |
Le site SBLK est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| SBLK compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.09b |
| Coût des recettes | US$641.94m |
| Marge brute | US$451.07m |
| Autres dépenses | US$308.82m |
| Les revenus | US$142.24m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Aug 05, 2026
| Résultat par action (EPS) | 1.28 |
| Marge brute | 41.27% |
| Marge bénéficiaire nette | 13.01% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 38.9% |
Quelles ont été les performances à long terme de SBLK?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site SBLK verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir SBLK l'historique des dividendes et les indices de référence| Star Bulk Carriers dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 12 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 22 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 18 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 28 days |
Le site SBLK verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir SBLK l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/24 00:04 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Star Bulk Carriers Corp. est couverte par 14 analystes. 4 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Noah Parquette | Canaccord Genuity |
| Bjorn Roed | Danske Bank |
| Christopher Robertson | Deutsche Bank |