Matson (MATX) Aperçu de l'action
Matson, Inc. et ses filiales fournissent des services de transport maritime et de logistique. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 6/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 4/6 |
MATX Community Fair Values
See what 19 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Matson, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$181.84 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$190.00 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$86.97 |
| Bêta | 1.3 |
| Variation sur 1 mois | 5.52% |
| Variation sur 3 mois | 8.89% |
| Variation sur 1 an | 66.54% |
| Variation sur 3 ans | 153.05% |
| Variation sur 5 ans | 181.27% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 3,536.80% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Matson: Better Outlook, But The Stock Already Prices In The Quality
Summary Matson demonstrates strong business quality and disciplined management, but current valuation limits upside after a significant stock rally. Q4 2025 results highlight resilient margins and stable operating income, though headline EPS was boosted by a one-off tax benefit. Q1 2026 volumes and operating income declined YoY, yet management guides for 2026 operating income above 2025, improving forward visibility. China demand recovery is a key swing factor for MATX, but ongoing capital intensity and cyclical risks temper the investment case; hold rating maintained. Read the full article on Seeking AlphaMATX: Elevated Profit Assumptions And Buybacks Will Support Further Upside
Analysts have increased their fair value estimate for Matson from $115 to $217, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E that are consistent with the recent bullish initiation from JPMorgan and similar Street research. Analyst Commentary While the higher fair value estimate aligns with recent bullish work from JPMorgan, not all research is leaning in the same direction.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| MATX | US Shipping | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.3% | -1.6% | 1.1% |
| 1Y | 66.5% | 46.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: MATX a dépassé le secteur US Shipping qui a rapporté 46.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: MATX a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| MATX volatility | |
|---|---|
| MATX Average Weekly Movement | 5.2% |
| Shipping Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: MATX n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de MATX ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1882 | 4,170 | Matt Cox | www.matson.com |
Matson, Inc. et ses filiales fournissent des services de transport maritime et de logistique. Elle opère à travers deux segments, le transport maritime et la logistique. La société offre des services de transport maritime de marchandises vers les économies nationales non contiguës d'Hawaï, d'Alaska et de Guam, et vers d'autres économies insulaires de Micronésie ; elle transporte des conteneurs secs de produits mixtes, de produits réfrigérés, de produits alimentaires, de boissons, de matériaux de construction, d'automobiles, d'articles ménagers, de bétail, de fruits de mer, de marchandises générales de subsistance, de marchandises liées au commerce électronique, de vêtements, d'électronique grand public, de chaussures, de marchandises de détail et d'autres marchandises.
Matson, Inc. Résumé des fondamentaux
| MATX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$5.50b |
| Bénéfices(TTM) | US$429.10m |
| Recettes(TTM) | US$3.32b |
Le site MATX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| MATX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$3.32b |
| Coût des recettes | US$2.58b |
| Marge brute | US$744.40m |
| Autres dépenses | US$315.30m |
| Les revenus | US$429.10m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 14.18 |
| Marge brute | 22.42% |
| Marge bénéficiaire nette | 12.92% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 12.5% |
Quelles ont été les performances à long terme de MATX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site MATX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir MATX l'historique des dividendes et les indices de référence| Matson dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | May 07 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 04 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 19 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 9 days |
Le site MATX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir MATX l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 12:23 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Matson, Inc. est couverte par 12 analystes. 3 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Sloan Bohlen | Goldman Sachs |
| Robert Cheek | Hyundai Motor Securities Co. Ltd. |
| Tomohiko Sano | J.P. Morgan |