Breedon Group (BREE) Aperçu de l'action
Breedon Group plc, avec ses filiales, se consacre à l'exploitation de carrières, à la fabrication et à la vente de matériaux de construction et de produits de construction en Grande-Bretagne, en Irlande et aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 6/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 2/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
BREE Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Breedon Group plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£2.83 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£4.65 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£2.79 |
| Bêta | 1.08 |
| Variation sur 1 mois | -7.57% |
| Variation sur 3 mois | -20.39% |
| Variation sur 1 an | -37.88% |
| Variation sur 3 ans | -21.47% |
| Variation sur 5 ans | -48.57% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 243.52% |
Nouvelles et mises à jour récentes
BREE: Future Upside Will Rely On Dividend Discipline As Cautious Sentiment Evolves
Narrative Update on Breedon Group Analysts have trimmed their average price target for Breedon Group to around £4.20, down from about £4.33. This reflects slightly more cautious assumptions on discount rate, revenue growth and future P/E, partly offset by a modestly firmer profit margin outlook and a series of recent target cuts from Deutsche Bank, RBC Capital and Barclays, alongside a neutral initiation at BNP Paribas.BREE: Future Upside Will Rely On Dividend Discipline And Payout Commitment
Analysts have trimmed their price targets for Breedon Group to a range of about £4.50 to £5.00 from £5.00 to £5.25, reflecting updated assumptions on discount rate, revenue growth and future P/E, while maintaining a broadly constructive view on the shares. Analyst Commentary Recent research has focused on recalibrating valuation assumptions for Breedon Group, with price targets now grouped in the £4.50 to £5.00 range.US Midwest Expansion And Infrastructure Funding Will Underpin Long Term Earnings Resilience
Catalysts About Breedon Group Breedon Group is a vertically integrated construction materials company supplying aggregates, asphalt, cement, concrete and surfacing services across Great Britain, Ireland and the U.S. Midwest. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?BREE: Future Upside Will Depend On Margin Discipline And Dividend Payout Policy
The analyst price target for Breedon Group has been trimmed from £5.25 to £5.00. Analysts cited updated assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, consistent with recent target reductions to £5.00 and £4.50 from the Street.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| BREE | GB Basic Materials | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.6% | 4.5% | -0.3% |
| 1Y | -37.9% | -19.1% | 18.3% |
Rendement vs Industrie: BREE a sous-performé le secteur UK Basic Materials qui a rapporté -19.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: BREE a sous-performé le marché UK qui a rapporté 18.3 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| BREE volatility | |
|---|---|
| BREE Average Weekly Movement | 5.2% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: BREE n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de BREE ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2007 | 4,780 | Rob Wood | www.breedongroup.com |
Breedon Group plc, avec ses filiales, exploite des carrières, fabrique et vend des matériaux de construction et des produits de construction en Grande-Bretagne, en Irlande et aux États-Unis. La société propose des agrégats, de l'asphalte, du ciment, des briques en terre cuite, des blocs de béton, des tuiles de toit et de faîtage, du béton prêt à l'emploi, des chapes et du mortier prêt à l'emploi. En outre, elle propose des solutions minimix, de dosage sur site, de revêtement et de récupération des déchets.
Breedon Group plc Résumé des fondamentaux
| BREE statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£983.66m |
| Bénéfices(TTM) | UK£83.80m |
| Recettes(TTM) | UK£1.71b |
Le site BREE est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| BREE compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£1.71b |
| Coût des recettes | UK£346.10m |
| Marge brute | UK£1.37b |
| Autres dépenses | UK£1.28b |
| Les revenus | UK£83.80m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Jul 29, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.24 |
| Marge brute | 79.81% |
| Marge bénéficiaire nette | 4.89% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 49.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de BREE?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site BREE verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir BREE l'historique des dividendes et les indices de référence| Breedon Group dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | May 28 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jul 10 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 4 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 39 days |
Le site BREE verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir BREE l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/31 13:33 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/29 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Breedon Group plc est couverte par 22 analystes. 12 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Emily Biddulph | Barclays |
| Rajesh Patki | Barclays |
| Robert Chantry | Berenberg |