SigmaRoc (SRC) Aperçu de l'action
SigmaRoc plc, par l'intermédiaire de ses filiales, investit et/ou acquiert des projets dans le secteur des matériaux de carrière. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 0/6 |
SRC Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
SigmaRoc plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£1.22 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£1.53 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£1.03 |
| Bêta | 1.23 |
| Variation sur 1 mois | -3.49% |
| Variation sur 3 mois | -16.71% |
| Variation sur 1 an | 14.07% |
| Variation sur 3 ans | 105.41% |
| Variation sur 5 ans | 43.06% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -61.03% |
Nouvelles et mises à jour récentes
SRC: Higher Street Pricing Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have nudged their fair value estimate for SigmaRoc slightly higher, supported by a recent uplift in the Street price target to £1.50 from £1.40. This reflects updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.SRC: Stable Fair Value And Adjusted Assumptions Will Shape Future Share Performance
Narrative Update on SigmaRoc Analysts have kept their SigmaRoc fair value target steady at £1.30. The latest price work reflects slightly adjusted assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E rather than a change in headline valuation.SRC: Refined Profitability Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have nudged their SigmaRoc price target slightly higher to £1.57 from £1.56, reflecting updated assumptions that point to modestly different fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E inputs in their models. Valuation Changes Fair Value: Adjusted marginally from £1.56 to £1.57 based on refreshed model inputs.SRC: Higher Future P/E And Revised Assumptions Will Support Upside Potential
Analysts have trimmed their price target for SigmaRoc from £1.58 to £1.56, citing updated assumptions that include a different mix of expected revenue growth, profit margins, discount rate and future P/E levels. Valuation Changes Fair Value: trimmed slightly from £1.58 to £1.56.Why SigmaRoc plc (LON:SRC) Could Be Worth Watching
SigmaRoc plc ( LON:SRC ), is not the largest company out there, but it saw a decent share price growth of 13% on the...Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| SRC | GB Basic Materials | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.2% | 6.8% | 0.9% |
| 1Y | 14.1% | -19.6% | 19.8% |
Rendement vs Industrie: SRC a dépassé le secteur UK Basic Materials qui a rapporté -19.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: SRC a sous-performé le marché UK qui a rapporté 19.8 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| SRC volatility | |
|---|---|
| SRC Average Weekly Movement | 7.4% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 6.1% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: SRC n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de SRC ( 7% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| n/a | 3,000 | Max Vermorken | www.sigmaroc.com |
SigmaRoc plc, par l'intermédiaire de ses filiales, investit et/ou acquiert des projets dans le secteur des matériaux de carrière. Elle produit également des agrégats, de la pierre, du granit, des blocs de béton, de l'asphalte, du calcaire, du béton prêt à l'emploi, du béton préfabriqué et d'autres produits en pierre ; elle fournit des matériaux industriels et de construction à valeur ajoutée ; elle offre des services de logistique maritime, de construction de routes, de recyclage des déchets, de brevets et de licences, ainsi que des services d'extraction et de traitement du calcaire. En outre, l'entreprise offre des services internationaux de marketing et de financement.
SigmaRoc plc Résumé des fondamentaux
| SRC statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£1.35b |
| Bénéfices(TTM) | UK£79.86m |
| Recettes(TTM) | UK£1.04b |
Le site SRC est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| SRC compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£1.04b |
| Coût des recettes | UK£766.91m |
| Marge brute | UK£268.99m |
| Autres dépenses | UK£189.12m |
| Les revenus | UK£79.86m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Sep 07, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.072 |
| Marge brute | 25.97% |
| Marge bénéficiaire nette | 7.71% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 67.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de SRC?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 12:28 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
SigmaRoc plc est couverte par 15 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Harry Goad | Berenberg |
| Edward Hugh Prest | Berenberg |
| Colin Sheridan | Davy |