UroGen Pharma (URGN) Panoramica del titolo
UroGen Pharma Ltd., società di biotecnologie, è impegnata nello sviluppo e nella commercializzazione di soluzioni per i tumori uroteliali e speciali. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 0/6 |
| Dividendi | 0/6 |
URGN Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di UroGen Pharma Ltd.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$28.89 |
| Massimo di 52 settimane | US$32.37 |
| Minimo di 52 settimane | US$3.61 |
| Beta | 1.59 |
| Variazione di 1 mese | 19.83% |
| Variazione a 3 mesi | 39.77% |
| Variazione di 1 anno | 635.11% |
| Variazione a 3 anni | 203.47% |
| Variazione a 5 anni | 53.18% |
| Variazione dall'IPO | 106.65% |
Notizie e aggiornamenti recenti
URGN: Future Regulatory And Funding Setbacks Will Likely Restrain Upside Potential
Narrative Update on UroGen Pharma The updated analyst price target for UroGen Pharma has shifted from about $19.68 to roughly $20.86 as analysts incorporate recent initiations and target increases, including the $5 and $6 target hikes and renewed Buy views, into their valuation work. Analyst Commentary Recent research on UroGen Pharma has leaned constructive, with several firms initiating or reaffirming Buy views and lifting their price targets.UroGen Q1 Review: Zusduri Launch Accelerates, With Profitability Anticipated By 2027
Summary UroGen Pharma is reaffirmed as a Strong Buy, with a 12-month price target raised to $39/share, reflecting robust Q1 2026 results. Zusduri sales more than doubled QoQ to $29.2M, driven by the January J-code assignment, validating the trajectory toward profitability by 2027. URGN's path to profitability is underpinned by >91% gross margins, disciplined expense control, and a realistic break-even threshold of $305M annual revenue. Risks include execution on Zusduri adoption, debt burden, and long-term generic threats, but current sales momentum and operating leverage support the bullish thesis. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| URGN | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.2% | 3.1% | 1.2% |
| 1Y | 635.1% | 34.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: URGN ha superato il US Biotechs che ha restituito 34.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: URGN ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| URGN volatility | |
|---|---|
| URGN Average Weekly Movement | 10.0% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: URGN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di URGN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2004 | 298 | Liz Barrett | www.urogen.com |
UroGen Pharma Ltd., società di biotecnologie, è impegnata nello sviluppo e nella commercializzazione di soluzioni per i tumori uroteliali e speciali. Offre RTGel, una nuova tecnologia proprietaria di idrogel polimerico biocompatibile a gelificazione termica inversa; Mitomicina, un farmaco generico utilizzato off-label come chemioterapia adiuvante per il trattamento dell'NMIBC di basso grado dopo la resezione transuretrale del tumore della vescica; Zusduri, una formulazione a rilascio prolungato di mitomicina per il trattamento del tumore della vescica non muscolo-invasivo (NMIBC); e Jelmyto per le soluzioni pielocalceali. I principali prodotti candidati dell'azienda sono UGN-103, che è in fase 3 di sperimentazione clinica per la soluzione intravescicale, e UGN-104, che è in fase 3 di sperimentazione clinica per la soluzione pielocalceale, progettato per il trattamento di diverse forme di cancro uroteliale non muscolo-invasivo, tra cui il cancro uroteliale di basso grado del tratto superiore e il NMIBC di basso grado a rischio intermedio.
UroGen Pharma Ltd. Riepilogo dei fondamenti
| URGN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.41b |
| Utili (TTM) | -US$133.22m |
| Ricavi(TTM) | US$140.49m |
URGN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| URGN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$140.49m |
| Costo del fatturato | US$14.26m |
| Profitto lordo | US$126.24m |
| Altre spese | US$259.46m |
| Utili | -US$133.22m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -2.73 |
| Margine lordo | 89.85% |
| Margine di profitto netto | -94.83% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -152.5% |
Come si è comportato URGN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 16:13 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
UroGen Pharma Ltd. è coperta da 22 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Anita Dushyanth | Berenberg |
| Jason Kolbert | D. Boral Capital LLC. |
| Paul Choi | Goldman Sachs |