Ranpak Holdings (PACK) Panoramica del titolo
Ranpak Holdings Corp., insieme alle sue consociate, fornisce soluzioni per la protezione dei prodotti e per l'automazione del fine linea per il commercio elettronico e le catene di fornitura industriali in Nord America, Europa e Asia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
PACK Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Ranpak Holdings Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.28 |
| Massimo di 52 settimane | US$6.67 |
| Minimo di 52 settimane | US$3.20 |
| Beta | 3.06 |
| Variazione di 1 mese | 49.17% |
| Variazione a 3 mesi | 17.16% |
| Variazione di 1 anno | 83.63% |
| Variazione a 3 anni | 89.73% |
| Variazione a 5 anni | -71.26% |
| Variazione dall'IPO | -34.24% |
Notizie e aggiornamenti recenti
PACK: 2026 Revenue Guidance Will Support Continued Upside Potential
Analysts have reaffirmed an $8.00 price target for Ranpak Holdings, with updated assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E helping to frame a refreshed but unchanged view of the stock's potential value. What's in the News Ranpak Holdings issued earnings guidance for 2026, forecasting net revenue in a range of $415 million to $445 million, with projected net revenue growth of 5.1% to 12.7% (company guidance).US$7.08: That's What Analysts Think Ranpak Holdings Corp. (NYSE:PACK) Is Worth After Its Latest Results
Shareholders will be ecstatic, with their stake up 33% over the past week following Ranpak Holdings Corp. 's...PACK: Higher Margin Outlook And 2026 Guidance Will Support Constructive View
Analysts trimmed their price target on Ranpak Holdings to $6.00 from $6.00. The change reflects updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E expectations rather than a shift in their fair value view.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PACK | US Packaging | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.7% | 2.1% | 1.2% |
| 1Y | 83.6% | -12.2% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: PACK ha superato il US Packaging che ha restituito -12.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PACK ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PACK volatility | |
|---|---|
| PACK Average Weekly Movement | 13.8% |
| Packaging Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di PACK è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di PACK è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1972 | 800 | Omar Asali | www.ranpak.com |
Ranpak Holdings Corp., insieme alle sue consociate, fornisce soluzioni per la protezione dei prodotti e per l'automazione del fine linea per le catene di fornitura del commercio elettronico e dell'industria in Nord America, Europa e Asia. L'azienda offre soluzioni di imballaggio protettivo, come i sistemi di protezione per il riempimento dei vuoti che convertono la carta per riempire gli spazi vuoti negli imballaggi secondari e proteggere gli oggetti con il marchio FillPak; i sistemi di protezione per l'imbottitura, che convertono la carta in cuscinetti per l'imbottitura con il marchio PadPak; i sistemi di protezione per l'avvolgimento che creano cuscinetti o reti di carta per avvolgere e proteggere gli oggetti fragili, nonché per foderare le scatole e fornire una separazione durante la spedizione di vari oggetti con i marchi WrapPak e Geami; e i prodotti per la catena del freddo, che vengono utilizzati per fornire l'isolamento per le merci a temperatura controllata durante il trasporto. L'azienda fornisce anche automazione dell'imballaggio di fine linea per la distribuzione e la spedizione dei prodotti, nonché prodotti che aiutano gli utenti finali ad automatizzare i processi di riempimento dei vuoti e di chiusura delle scatole una volta completato l'imballaggio dei prodotti.
Ranpak Holdings Corp. Riepilogo dei fondamenti
| PACK statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$537.22m |
| Utili (TTM) | -US$37.60m |
| Ricavi(TTM) | US$405.00m |
PACK è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PACK Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$405.00m |
| Costo del fatturato | US$270.30m |
| Profitto lordo | US$134.70m |
| Altre spese | US$172.30m |
| Utili | -US$37.60m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.44 |
| Margine lordo | 33.26% |
| Margine di profitto netto | -9.28% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 76.3% |
Come si è comportato PACK nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 10:27 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Ranpak Holdings Corp. è coperta da 7 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Ghansham Panjabi | Baird |
| Alexander Leach | Berenberg |
| Troy Jensen | Cantor Fitzgerald & Co. |