Cooper-Standard Holdings (CPS) Panoramica del titolo
Cooper-Standard Holdings Inc. produce, attraverso le sue controllate, sistemi di tenuta e sistemi di movimentazione dei fluidi in Nord America, Europa, Asia Pacifico e Sud America. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CPS Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Cooper-Standard Holdings Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$30.06 |
| Massimo di 52 settimane | US$47.98 |
| Minimo di 52 settimane | US$19.32 |
| Beta | 2 |
| Variazione di 1 mese | -6.62% |
| Variazione a 3 mesi | -22.51% |
| Variazione di 1 anno | 34.92% |
| Variazione a 3 anni | 183.05% |
| Variazione a 5 anni | -6.65% |
| Variazione dall'IPO | -4.57% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CPS | US Auto Components | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 15.6% | 9.6% | 2.5% |
| 1Y | 34.9% | 12.2% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: CPS ha superato il US Auto Components che ha restituito 12.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CPS ha superato il mercato US che ha restituito 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CPS volatility | |
|---|---|
| CPS Average Weekly Movement | 8.3% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: CPS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di CPS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1960 | 18,000 | Jeff Edwards | www.cooperstandard.com |
Cooper-Standard Holdings Inc. produce, attraverso le sue controllate, sistemi di sigillatura e sistemi di movimentazione dei fluidi in Nord America, Europa, Asia Pacifico e Sud America. L'azienda offre sistemi di tenuta, come guarnizioni dinamiche, guarnizioni statiche, vetro incapsulato, sistema di sensori per il rilevamento degli ostacoli, estrusione variabile, prodotti di tenuta speciali, finiture decorative e sistemi senza cornice, nonché la piattaforma di materiali Fortrex, la guarnizione per carrozzeria termoplastica FlexiCore e i sistemi di tenuta FlushSeal. L'azienda fornisce anche sistemi di erogazione del carburante e dei freni, tra cui tubi e fasci di carburante per telai e serbatoi; tubi e fasci di freni metallici; connettori rapidi; tubo convoluto multistrato a basso contenuto di oligomeri; tubi di rimbalzo dei freni; barre di alimentazione a iniezione diretta e portuali; MagAlloy, un rivestimento per tubi dei freni; ArmorTube, un rivestimento per tubi dei freni; prodotti per l'innesto rapido a bassa temperatura della Serie 300 e S300LT; prodotti per l'innesto rapido Gen III Posi-Lock.
Cooper-Standard Holdings Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CPS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$505.14m |
| Utili (TTM) | -US$39.02m |
| Ricavi(TTM) | US$2.76b |
CPS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CPS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.76b |
| Costo del fatturato | US$2.43b |
| Profitto lordo | US$332.76m |
| Altre spese | US$371.78m |
| Utili | -US$39.02m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -2.20 |
| Margine lordo | 12.06% |
| Margine di profitto netto | -1.41% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -912.6% |
Come si è comportato CPS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 13:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Cooper-Standard Holdings Inc. è coperta da 12 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | Argus Research Company |
| John Murphy | BofA Global Research |
| Jason Alper | BTIG |