PostNL (PNL) Panoramica del titolo
PostNL N.V. fornisce servizi postali e logistici ad aziende e consumatori nei Paesi Bassi, nel resto d'Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
PNL Community Fair Values
See what 37 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di PostNL N.V.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €1.01 |
| Massimo di 52 settimane | €1.28 |
| Minimo di 52 settimane | €0.81 |
| Beta | 0.62 |
| Variazione di 1 mese | -5.00% |
| Variazione a 3 mesi | -10.64% |
| Variazione di 1 anno | 6.33% |
| Variazione a 3 anni | -32.26% |
| Variazione a 5 anni | -78.79% |
| Variazione dall'IPO | -94.83% |
Notizie e aggiornamenti recenti
PNL: Fair Value View Will Persist As Discount Assumptions Slightly Adjust
Analysts have nudged their fair value estimate for PostNL slightly higher to €1.02 from about €1.01, aligning with a recent rise in the consensus price target to €0.85 from €0.80 as they factor in updated discount rate and future P/E assumptions. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts highlight that the higher fair value estimate of €1.02 and the raised price target of €0.85 suggest some renewed confidence in execution, even if expectations remain measured.PNL: Fair Value View Will Persist As Discount Assumptions Slightly Soften
Analysts have nudged their PostNL price target up from €0.80 to €0.85, reflecting updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E estimates. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the move to a €0.85 target as better aligning the valuation with their latest assumptions on discount rates, revenue, margins and future P/E levels.PNL: Fair Value View Will Persist As Risk Profile Moderately Eases
Analysts have raised their price target for PostNL from €0.80 to €0.85, reflecting updated views on the stock's risk profile and earnings outlook, while maintaining a cautious overall stance. Analyst Commentary Analysts have adjusted their view on PostNL by setting a price target of €0.85, compared with the earlier figure of €0.80, while keeping an Underweight stance on the shares.PNL: Fair Value Outlook Will Persist As Margin And P/E Assumptions Tighten
Analysts have slightly raised their price target on PostNL, with the average moving from around €0.80 to roughly €0.85. They attribute this change to updated assumptions for revenue growth, profit margins, discount rates and future P/E expectations.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PNL | NL Logistics | NL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.9% | 4.4% | 5.7% |
| 1Y | 6.3% | 10.4% | 30.2% |
Ritorno vs Industria: PNL ha avuto una performance inferiore rispetto al Dutch Logistics che ha registrato un rendimento 10.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PNL ha avuto una performance inferiore al mercato Dutch che ha registrato un rendimento 30.2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PNL volatility | |
|---|---|
| PNL Average Weekly Movement | 4.4% |
| Logistics Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 4.7% |
| 10% most volatile stocks in NL Market | 7.8% |
| 10% least volatile stocks in NL Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: PNL non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Dutch.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di PNL è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 31,531 | Pim Berendsen | www.postnl.nl |
PostNL N.V. fornisce servizi postali e logistici ad aziende e consumatori nei Paesi Bassi, nel resto d'Europa e a livello internazionale. L'azienda opera attraverso i segmenti Pacchi e posta nei Paesi Bassi e PostNL Altri. Raccoglie, smista, trasporta e consegna lettere e pacchi; offre servizi di gestione dei dati, direct marketing e fulfillment, nonché soluzioni transfrontaliere per posta e pacchi.
PostNL N.V. Riepilogo dei fondamenti
| PNL statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €512.75m |
| Utili (TTM) | -€17.00m |
| Ricavi(TTM) | €3.32b |
PNL è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PNL Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €3.32b |
| Costo del fatturato | €2.96b |
| Profitto lordo | €367.00m |
| Altre spese | €384.00m |
| Utili | -€17.00m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Aug 03, 2026
| Utile per azione (EPS) | -0.033 |
| Margine lordo | 11.04% |
| Margine di profitto netto | -0.51% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 455.6% |
Come si è comportato PNL nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 06:56 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
PostNL N.V. è coperta da 26 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Susanna Invernizzi | Barclays |
| Marco Limite | Barclays |
| William Fitzalan Howard | Berenberg |