Zotefoams (ZTF) Panoramica del titolo
Zotefoams plc, insieme alle sue controllate, produce, distribuisce e vende schiume poliolefiniche in Europa, Medio Oriente, Africa, Nord America e Asia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per ZTF dai nostri controlli di rischio.
ZTF Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Zotefoams plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£4.16 |
| Massimo di 52 settimane | UK£4.80 |
| Minimo di 52 settimane | UK£2.65 |
| Beta | 1.26 |
| Variazione di 1 mese | 5.46% |
| Variazione a 3 mesi | -0.60% |
| Variazione di 1 anno | 34.03% |
| Variazione a 3 anni | 11.99% |
| Variazione a 5 anni | -11.03% |
| Variazione dall'IPO | 144.41% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ZTF: Stable Assumptions And Discount Rate Shift Will Support Repricing Potential
Analysts have kept their fair value estimate for Zotefoams steady at £6.13, with only minimal tweaks to inputs such as the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, which leave their overall price target effectively unchanged. Valuation Changes Fair Value: Fair value estimate remains unchanged at £6.13 per share.ZTF: 2025 Revenue Guidance Will Support Margin Recovery And Repricing Potential
Analysts have kept their Zotefoams price target broadly unchanged at around £6.13 per share, citing only minor tweaks to the discount rate, revenue growth assumptions and future P/E expectations rather than a shift in the overall investment view. What's in the News Zotefoams issued unaudited earnings guidance for the year ending 31 December 2025, with full year revenue expected at £158.5 million compared with £147.8 million for 2024 (company guidance).ZTF: 2025 Revenue Outlook Will Support Margin Recovery And Repricing Potential
Analysts have set their price target for Zotefoams at £6.13, keeping it unchanged overall as small tweaks to assumptions on discount rate, profit margin and future P/E balance each other out. What's in the News Zotefoams issued unaudited earnings guidance for the year ending 31 December 2025, giving investors a clearer view of expected financial outcomes.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ZTF | GB Chemicals | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.5% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 34.0% | 8.7% | 19.4% |
Ritorno vs Industria: ZTF ha superato il UK Chemicals che ha restituito 8.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ZTF ha superato il mercato UK che ha restituito 19.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ZTF volatility | |
|---|---|
| ZTF Average Weekly Movement | 5.1% |
| Chemicals Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ZTF non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di ZTF è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1921 | 679 | Ronan Cox | zotefoams.com |
Zotefoams plc, insieme alle sue controllate, produce, distribuisce e vende schiume poliolefiniche in Europa, Medio Oriente, Africa, Nord America e Asia. L'azienda offre AZOTE, una schiuma poliolefinica con i marchi Plastazote, Evazote e Supazote, AZOTE Adapt; varie schiume ad alte prestazioni prodotte con fluoruro di polivinilidene, fluoropolimeri ed elastomeri termoplastici con il marchio ZOTEK; e la schiuma Ecozote, un'alternativa più pulita, leggera e sostenibile ai tradizionali materiali soffiati chimicamente. Fornisce anche T-FIT, un sistema di isolamento pulito e igienico.
Zotefoams plc Riepilogo dei fondamenti
| ZTF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£206.28m |
| Utili (TTM) | UK£22.64m |
| Ricavi(TTM) | UK£158.49m |
ZTF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ZTF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£158.49m |
| Costo del fatturato | UK£105.59m |
| Profitto lordo | UK£52.90m |
| Altre spese | UK£30.26m |
| Utili | UK£22.64m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.46 |
| Margine lordo | 33.38% |
| Margine di profitto netto | 14.28% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 35.0% |
Come si è comportato ZTF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
ZTF paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di ZTF| Zotefoams date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Apr 30 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 01 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 26 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 6 days |
ZTF paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di ZTFAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 16:14 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Zotefoams plc è coperta da 8 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Andrew Simms | Berenberg |
| Tom Castle | Berenberg |
| Alexander Brooks | Canaccord Genuity |