Breedon Group (BREE) Panoramica del titolo
Breedon Group plc, insieme alle sue controllate, si occupa dell'estrazione, della produzione e della vendita di materiali da costruzione e prodotti per l'edilizia in Gran Bretagna, Irlanda e Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
BREE Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Breedon Group plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£2.88 |
| Massimo di 52 settimane | UK£4.80 |
| Minimo di 52 settimane | UK£2.79 |
| Beta | 1.08 |
| Variazione di 1 mese | -6.31% |
| Variazione a 3 mesi | -19.42% |
| Variazione di 1 anno | -37.04% |
| Variazione a 3 anni | -17.00% |
| Variazione a 5 anni | -46.67% |
| Variazione dall'IPO | 249.09% |
Notizie e aggiornamenti recenti
BREE: Future Upside Will Rely On Dividend Discipline As Cautious Sentiment Evolves
Narrative Update on Breedon Group Analysts have trimmed their average price target for Breedon Group to around £4.20, down from about £4.33. This reflects slightly more cautious assumptions on discount rate, revenue growth and future P/E, partly offset by a modestly firmer profit margin outlook and a series of recent target cuts from Deutsche Bank, RBC Capital and Barclays, alongside a neutral initiation at BNP Paribas.BREE: Future Upside Will Rely On Dividend Discipline And Payout Commitment
Analysts have trimmed their price targets for Breedon Group to a range of about £4.50 to £5.00 from £5.00 to £5.25, reflecting updated assumptions on discount rate, revenue growth and future P/E, while maintaining a broadly constructive view on the shares. Analyst Commentary Recent research has focused on recalibrating valuation assumptions for Breedon Group, with price targets now grouped in the £4.50 to £5.00 range.US Midwest Expansion And Infrastructure Funding Will Underpin Long Term Earnings Resilience
Catalysts About Breedon Group Breedon Group is a vertically integrated construction materials company supplying aggregates, asphalt, cement, concrete and surfacing services across Great Britain, Ireland and the U.S. Midwest. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?BREE: Future Upside Will Depend On Margin Discipline And Dividend Payout Policy
The analyst price target for Breedon Group has been trimmed from £5.25 to £5.00. Analysts cited updated assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, consistent with recent target reductions to £5.00 and £4.50 from the Street.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BREE | GB Basic Materials | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.1% | 1.6% | 1.5% |
| 1Y | -37.0% | -21.8% | 19.4% |
Ritorno vs Industria: BREE ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Basic Materials che ha registrato un rendimento -21.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BREE ha avuto una performance inferiore al mercato UK che ha registrato un rendimento 19.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BREE volatility | |
|---|---|
| BREE Average Weekly Movement | 4.9% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: BREE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di BREE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2007 | 4,780 | Rob Wood | www.breedongroup.com |
Breedon Group plc, insieme alle sue controllate, si occupa dell'estrazione, della produzione e della vendita di materiali da costruzione e prodotti per l'edilizia in Gran Bretagna, Irlanda e Stati Uniti. L'azienda offre aggregati, asfalto, cemento, mattoni di argilla, blocchi di cemento, tegole e tegole di colmo, calcestruzzo preconfezionato, massetti e malta pronta per la spatolatura. Inoltre, l'azienda fornisce soluzioni minimix, di dosaggio in loco, di pavimentazione e di recupero dei rifiuti.
Breedon Group plc Riepilogo dei fondamenti
| BREE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£999.62m |
| Utili (TTM) | UK£83.80m |
| Ricavi(TTM) | UK£1.71b |
BREE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BREE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£1.71b |
| Costo del fatturato | UK£346.10m |
| Profitto lordo | UK£1.37b |
| Altre spese | UK£1.28b |
| Utili | UK£83.80m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Jul 29, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.24 |
| Margine lordo | 79.81% |
| Margine di profitto netto | 4.89% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 49.8% |
Come si è comportato BREE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
BREE paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BREE| Breedon Group date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 28 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 10 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 2 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 45 days |
BREE paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BREEAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 22:46 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Breedon Group plc è coperta da 22 analisti. 12 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Rajesh Patki | Barclays |
| Emily Biddulph | Barclays |
| Robert Chantry | Berenberg |