SkyWater Technology (SKYT) Resumen de Acciones
SkyWater Technology, Inc. y sus filiales prestan servicios de fabricación de semiconductores en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
SKYT Community Fair Values
See what 46 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de SkyWater Technology, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$37.88 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$38.39 |
| Mínimo de 52 semanas | US$8.18 |
| Beta | 3.3 |
| Cambio en 1 mes | 19.04% |
| Variación en 3 meses | 22.87% |
| Cambio de 1 año | 312.19% |
| Variación en 3 años | 269.56% |
| Variación en 5 años | 41.71% |
| Variación desde la OPV | 113.53% |
Noticias y actualizaciones recientes
SKYT: Quantum Deal Premium And Execution Risks Will Shape Balanced Future Return Profile
Analysts trimmed their price target on SkyWater Technology by $0, reflecting a reassessment of risk and return assumptions following a wave of recent downgrades, while leaving the core fair value estimate steady at $35.00. Analyst Commentary Recent Street research around SkyWater Technology has centered on a cluster of downgrades, which collectively highlight mixed views on how the current execution profile lines up with the existing valuation.SKYT: Quantum Acquisition Premium Will Support Future Upside Despite Recent Downgrades
SkyWater Technology's analyst price target has been revised to $35.00, with a slight adjustment in discount rate and profitability assumptions, as analysts reflect a series of recent downgrades that emphasize a more cautious stance on the shares. Analyst Commentary Recent research updates point to a clear reset in expectations for SkyWater Technology, with multiple downgrades clustering around a similar message of more cautious positioning and a closer look at valuation, profitability, and execution risk.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SKYT | US Semiconductor | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.8% | 5.7% | 2.5% |
| 1Y | 312.2% | 107.9% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: SKYT superó a la industria US Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 107.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SKYT superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SKYT volatility | |
|---|---|
| SKYT Average Weekly Movement | 5.7% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: SKYT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SKYT ha disminuido de 14% a 6% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1,551 | Tom Sonderman | www.skywatertechnology.com |
SkyWater Technology, Inc. junto con sus filiales, presta servicios de fabricación de semiconductores en Estados Unidos. La empresa opera a través de dos segmentos, Legacy SkyWater y SkyWater Texas. La empresa ofrece servicios de fundición; servicios de tecnología avanzada (ATS); servicios de fabricación de obleas para dispositivos analógicos, de señal mixta, MEMS y CMOS especiales; y embalaje de semiconductores avanzados.
Resumen de fundamentos de SkyWater Technology, Inc.
| Estadísticas fundamentales de SKYT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.84b |
| Beneficios(TTM) | US$113.95m |
| Ingresos (TTM) | US$541.53m |
¿Está SKYT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SKYT | |
|---|---|
| Ingresos | US$541.53m |
| Coste de los ingresos | US$436.71m |
| Beneficio bruto | US$104.82m |
| Otros gastos | -US$9.12m |
| Beneficios | US$113.95m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 29, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 2.32 |
| Margen bruto | 19.36% |
| Margen de beneficio neto | 21.04% |
| Ratio deuda/patrimonio | 111.5% |
¿Cómo se ha desempeñado SKYT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 22:44 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/29 |
| Ingresos anuales | 2025/12/28 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
SkyWater Technology, Inc. está cubierta por 6 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Shannon | Craig-Hallum Capital Group LLC |
| Blayne Curtis | Jefferies LLC |
| Nathaniel Quinn Bolton | Needham & Company |