M/I Homes (MHO) Resumen de Acciones
M/I Homes, Inc., junto con sus filiales, se dedica a la construcción y venta de viviendas residenciales unifamiliares en Ohio, Indiana, Illinois, Minnesota, Michigan, Florida, Texas, Carolina del Norte y Tennessee. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
MHO Community Fair Values
See what 20 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de M/I Homes, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$129.82 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$158.92 |
| Mínimo de 52 semanas | US$103.52 |
| Beta | 1.65 |
| Cambio en 1 mes | -2.86% |
| Variación en 3 meses | -7.54% |
| Cambio de 1 año | 18.51% |
| Variación en 3 años | 81.87% |
| Variación en 5 años | 84.01% |
| Variación desde la OPV | 1,706.19% |
Noticias y actualizaciones recientes
MHO: Buybacks And Execution Assumptions Will Support Future Upside
Analysts now set a $165 price target for M/I Homes, with the change framed around updated views on discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E assumptions following recent research commentary, including a downgrade at Seaport Research. Analyst Commentary Recent research commentary on M/I Homes focuses on how updated assumptions for discount rates, revenue trends, margins, and future P/E multiples feed into the new US$165 price target.MHO: Discount Rate Shift And Buybacks Will Support Future Upside
Analysts have adjusted their price target on M/I Homes to $165, reflecting updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E following the recent downgrade at Seaport Research. Analyst Commentary Bullish analysts are focusing on how the revised $165 price target lines up with their updated assumptions on discount rate, revenue trajectory, profit margins, and the future P/E multiple.M/I Homes Q1 Review: The Inflection Point May Have Moved
Summary M/I Homes, Inc. reported Q1 revenues of $921M, down 5.7% y/y, with gross margins declining 400bps to 22%. New contracts rose 3% and cancellation rates improved, but backlog units and average home prices continued to fall. Profitability remains pressured, with Q1 GAAP EPS at $2.55 versus $3.98 last year; backlog sales value dropped to $1.2B. I remain cautious, as macro uncertainty and elevated mortgage rates could delay a true inflection point for MHO. Read the full article on Seeking AlphaMHO: Share Repurchases And Execution Discipline Will Support Future Upside
Analysts have kept their $165 price target for M/I Homes unchanged, reflecting a slightly higher discount rate and modest adjustments to revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions following recent research that includes a downgrade at Seaport Research. Analyst Commentary Recent research signals a mixed but still constructive tone around M/I Homes, with the unchanged $165 target framed against tweaks to modeling inputs such as discount rate, revenue, margins, and future P/E assumptions.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MHO | US Consumer Durables | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.1% | 5.2% | 1.2% |
| 1Y | 18.5% | 8.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: MHO superó a la industria US Consumer Durables, que obtuvo un rendimiento del 8.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MHO obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MHO volatility | |
|---|---|
| MHO Average Weekly Movement | 4.8% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: MHO no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MHO (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1976 | 1,801 | Bob Schottenstein | www.mihomes.com |
M/I Homes, Inc. junto con sus filiales, se dedica a la construcción y venta de viviendas residenciales unifamiliares en Ohio, Indiana, Illinois, Minnesota, Michigan, Florida, Texas, Carolina del Norte y Tennessee. La empresa opera a través de los segmentos Northern Homebuilding, Southern Homebuilding y Financial Services. También diseña, construye, comercializa y vende viviendas unifamiliares y adosadas a compradores de primera vivienda, de segunda vivienda, de vivienda vacía, multigeneracionales y de lujo bajo la marca M/I Homes.
Resumen de fundamentos de M/I Homes, Inc.
| Estadísticas fundamentales de MHO | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$3.32b |
| Beneficios(TTM) | US$359.54m |
| Ingresos (TTM) | US$4.36b |
¿Está MHO sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MHO | |
|---|---|
| Ingresos | US$4.36b |
| Coste de los ingresos | US$3.35b |
| Beneficio bruto | US$943.15m |
| Otros gastos | US$583.61m |
| Beneficios | US$359.54m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 14.05 |
| Margen bruto | 21.62% |
| Margen de beneficio neto | 8.24% |
| Ratio deuda/patrimonio | 30.0% |
¿Cómo se ha desempeñado MHO a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 09:05 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
M/I Homes, Inc. está cubierta por 5 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jay McCanless | Citizens JMP Securities, LLC |
| Jay McCanless | Guggenheim Securities, LLC |
| Buck Horne | Raymond James & Associates |