KB Home (KBH) Resumen de Acciones
KB Home opera como empresa de construcción de viviendas en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 5/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
KBH Community Fair Values
See what 24 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de KB Home
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$48.60 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$68.71 |
| Mínimo de 52 semanas | US$44.03 |
| Beta | 1.42 |
| Cambio en 1 mes | -12.07% |
| Variación en 3 meses | -25.06% |
| Cambio de 1 año | -5.15% |
| Variación en 3 años | 10.15% |
| Variación en 5 años | 3.82% |
| Variación desde la OPV | 693.47% |
Noticias y actualizaciones recientes
KBH: Weaker Margins And Lot Constraints Will Limit Future Upside
Analysts have trimmed KB Home's average price target by about $1, reflecting slightly more cautious assumptions on margins and revenue while still keeping fair value close to $43 per share. Analyst Commentary Recent Street research on KB Home has tilted more cautious, with several price target cuts and at least one downgrade offsetting a smaller number of supportive views.KBH: Margin Pressures And Antitrust Risks Will Limit Future Upside
KB Home's analyst price targets have seen mixed revisions recently, with several firms trimming estimates by $1 to $14 while others raised or initiated targets. Analysts point to weaker margins versus peers, lot supply constraints and limited near term catalysts, even as they acknowledge support from the company's build to order model and shareholder returns.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| KBH | US Consumer Durables | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.5% | 5.4% | 1.1% |
| 1Y | -5.2% | 8.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de KBH fueron inferiores a los de la industria US Consumer Durables, que obtuvo un rendimiento del 8.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: KBH obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| KBH volatility | |
|---|---|
| KBH Average Weekly Movement | 5.3% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: KBH no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de KBH (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1957 | 2,118 | Rob McGibney | www.kbhome.com |
KB Home es una empresa de construcción de viviendas en Estados Unidos. Construye y vende viviendas, incluidas viviendas unifamiliares adosadas y aisladas, adosadas y en condominio, principalmente para compradores primerizos, primerizos, segundoizos y adultos activos. La empresa también presta servicios financieros, como servicios de banca hipotecaria, como la originación de préstamos hipotecarios para consumidores residenciales a compradores de viviendas; servicios de seguros de propiedad y accidentes, así como productos de seguros contra terremotos, inundaciones y propiedad personal a compradores de viviendas; y servicios de títulos.
Resumen de fundamentos de KB Home
| Estadísticas fundamentales de KBH | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$3.04b |
| Beneficios(TTM) | US$350.52m |
| Ingresos (TTM) | US$5.92b |
¿Está KBH sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de KBH | |
|---|---|
| Ingresos | US$5.92b |
| Coste de los ingresos | US$4.83b |
| Beneficio bruto | US$1.10b |
| Otros gastos | US$752.87m |
| Beneficios | US$350.52m |
Últimos beneficios comunicados
Feb 28, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 5.59 |
| Margen bruto | 18.63% |
| Margen de beneficio neto | 5.92% |
| Ratio deuda/patrimonio | 49.1% |
¿Cómo se ha desempeñado KBH a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 20:21 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/02/28 |
| Ingresos anuales | 2025/11/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
KB Home está cubierta por 27 analistas. 13 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Christopher Graja | Argus Research Company |
| Matthew Bouley | Barclays |
| Stephen Kim | Barclays |