Cavco Industries (CVCO) Resumen de Acciones
Cavco Industries, Inc. diseña, produce y comercializa viviendas construidas en fábrica principalmente en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en CVCO a partir de nuestros controles de riesgos.
CVCO Community Fair Values
Create NarrativeSee what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Cavco Industries, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$509.17 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$713.01 |
| Mínimo de 52 semanas | US$393.53 |
| Beta | 1.31 |
| Cambio en 1 mes | -5.64% |
| Variación en 3 meses | -12.42% |
| Cambio de 1 año | 7.69% |
| Variación en 3 años | 87.83% |
| Variación en 5 años | 130.11% |
| Variación desde la OPV | 6,688.93% |
Noticias y actualizaciones recientes
Cavco Industries: Declining Backlog And Challenging Market Conditions Worry Me (Downgrade)
Summary Cavco Industries is downgraded from 'buy' to 'hold' due to declining backlog and worsening profitability despite rising revenue. CVCO's revenue growth is driven by higher home deliveries, price increases, and the American Homestar acquisition, but SG&A costs and acquisition expenses pressured margins. Backlog dropped from $224 million to $160 million year-over-year, raising concerns about forward demand despite a strong balance sheet and no debt. Shares remain expensive relative to peers; upcoming Q4 results and backlog stabilization are critical for future rating upgrades. Read the full article on Seeking AlphaCVCO: Outperform Upgrade And Earnings Framework Will Support Future Upside
Analysts have adjusted their price target for Cavco Industries to $587.50, reflecting updated assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, and supported by recent research that upgraded the stock to Outperform from Neutral. Analyst Commentary Recent research that moved Cavco Industries to an Outperform rating has sparked fresh discussion around how the current valuation lines up with the company’s earnings profile, execution track record and potential growth runway.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CVCO | US Consumer Durables | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 11.7% | 6.4% | 1.1% |
| 1Y | 7.7% | 8.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: CVCO igualó a la industria US Consumer Durables, que obtuvo un rendimiento del 8.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CVCO obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CVCO volatility | |
|---|---|
| CVCO Average Weekly Movement | 6.5% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: CVCO no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CVCO (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1965 | 7,700 | Bill Boor | www.cavcohomes.com |
Cavco Industries, Inc. diseña, produce y vende viviendas construidas en fábrica principalmente en Estados Unidos. Opera en dos segmentos: Viviendas construidas en fábrica y Servicios financieros. La empresa produce vehículos recreativos modelo parque, cabañas de vacaciones y estructuras comerciales construidas en fábrica, como edificios de apartamentos, condominios, hoteles, viviendas para trabajadores, escuelas y viviendas para las tropas militares de Estados Unidos.
Resumen de fundamentos de Cavco Industries, Inc.
| Estadísticas fundamentales de CVCO | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$3.91b |
| Beneficios(TTM) | US$190.55m |
| Ingresos (TTM) | US$2.24b |
¿Está CVCO sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CVCO | |
|---|---|
| Ingresos | US$2.24b |
| Coste de los ingresos | US$1.68b |
| Beneficio bruto | US$499.65m |
| Otros gastos | US$309.10m |
| Beneficios | US$190.55m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 28, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 24.80 |
| Margen bruto | 22.26% |
| Margen de beneficio neto | 8.49% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0.1% |
¿Cómo se ha desempeñado CVCO a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/24 00:53 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/28 |
| Ingresos anuales | 2026/03/28 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Cavco Industries, Inc. está cubierta por 3 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Daniel Moore | CJS Securities, Inc. |
| Gregory Palm | Craig-Hallum Capital Group LLC |
| Brian Hollenden | Sidoti & Company, LLC |