Canopy Growth (WEED) Resumen de Acciones
Canopy Growth Corporation, junto con sus filiales, se dedica a la producción, distribución y venta de cannabis y productos a base de cáñamo con fines recreativos y médicos principalmente en Estados Unidos, Canadá, Alemania e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
WEED Community Fair Values
See what 47 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Canopy Growth Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$1.45 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$3.28 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$1.18 |
| Beta | 2.39 |
| Cambio en 1 mes | -9.94% |
| Variación en 3 meses | -9.38% |
| Cambio de 1 año | -38.30% |
| Variación en 3 años | -87.50% |
| Variación en 5 años | -99.51% |
| Variación desde la OPV | -94.40% |
Noticias y actualizaciones recientes
WEED: Expanded Product Line And Equity Raise Will Drive Future Upside
Analysts have modestly reduced their price target on Canopy Growth to CA$2.38, citing slightly higher assumed discount rates, a somewhat stronger profit margin outlook, and a lower future P/E multiple in their refreshed models. What's in the News Canopy Growth and its medical brand Spectrum Therapeutics expanded their Minor Cannabinoid softgel lineup, adding new 30 and 90 pack formats and more dosing options across the Optimized Spectrum portfolio for both daytime and nighttime use (Key Developments).WEED: New Brand Launch And Equity Raise Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their fair value estimate for Canopy Growth from CA$5.00 to CA$4.82, citing updated assumptions that include a slightly lower revenue growth outlook, a higher profit margin and a reduced future P/E multiple. What's in the News Canopy Growth launched Deelish, a new cannabis brand aimed at everyday consumers, with products positioned at everyday price points and high THC content across both flower and pre-roll formats (Key Developments).WEED: Everyday Brand Launch And Equity Raise Will Support Future Upside
Analysts have adjusted their CA$ price target on Canopy Growth to reflect updated views on long term revenue growth, profit margin assumptions, and a lower projected future P/E multiple. This has resulted in a slightly different outlook than before.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| WEED | CA Pharmaceuticals | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.6% | 4.6% | 2.5% |
| 1Y | -38.3% | 50.0% | 32.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de WEED fueron inferiores a los de la industria Canadian Pharmaceuticals, que obtuvo un rendimiento del 50% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: WEED obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 32.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| WEED volatility | |
|---|---|
| WEED Average Weekly Movement | 10.6% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 11.9% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.8% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: WEED no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de WEED (11%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| n/a | 960 | Luc Mongeau | www.canopygrowth.com |
Canopy Growth Corporation, junto con sus filiales, se dedica a la producción, distribución y venta de productos a base de cannabis y cáñamo con fines recreativos y médicos principalmente en Estados Unidos, Canadá, Alemania y a escala internacional. Opera a través de los segmentos Canada Cannabis, International Markets Cannabis y Storz & Bickel. La empresa ofrece flores secas, porros preenrollados, aceites, cápsulas de gelatina blanda, bebidas infusionadas, comestibles que comprenden gominolas y formatos tópicos, así como dispositivos vaporizadores.
Resumen de fundamentos de Canopy Growth Corporation
| Estadísticas fundamentales de WEED | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$575.04m |
| Beneficios(TTM) | -CA$327.29m |
| Ingresos (TTM) | CA$278.39m |
¿Está WEED sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de WEED | |
|---|---|
| Ingresos | CA$278.39m |
| Coste de los ingresos | CA$204.45m |
| Beneficio bruto | CA$73.94m |
| Otros gastos | CA$401.24m |
| Beneficios | -CA$327.29m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jun 15, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -0.86 |
| Margen bruto | 26.56% |
| Margen de beneficio neto | -117.57% |
| Ratio deuda/patrimonio | 29.7% |
¿Cómo se ha desempeñado WEED a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 06:02 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/03/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Canopy Growth Corporation está cubierta por 23 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Aaron Grey | Alliance Global Partners |
| Frederico Yokota Choucair Gomes | ATB Cormark |
| Jesse Pytlak | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |