Vesuvius (VSVS) Aktienübersicht
Vesuvius plc bietet der Stahl- und Gießereiindustrie weltweit Dienstleistungen in den Bereichen Fließtechnik und Technologie für geschmolzenes Metall an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
VSVS Community Fair Values
See what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Vesuvius plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£4.72 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£5.08 |
| 52-Wochen-Tief | UK£3.23 |
| Beta | 1.15 |
| 1 Monat Veränderung | 7.08% |
| 3 Monate Veränderung | -5.96% |
| 1 Jahr Veränderung | 31.00% |
| 3 Jahre Veränderung | 14.13% |
| 5 Jahre Veränderung | -18.48% |
| Veränderung seit IPO | -95.55% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
VSVS: Future Returns Will Reflect Balanced Views On Risks And Execution
Vesuvius's analyst price target has been adjusted, with one recent move cutting the target by £0.20 and another lifting it to £4.40, as analysts factor in updated assumptions on discount rates, revenue growth and profit margins. Analyst Commentary Recent research points to a mixed but cautious tone around Vesuvius, with price targets adjusted both up and down as analysts reassess assumptions on growth, margins and discount rates.VSVS: Higher Fair Value Assumptions Will Support More Constructive Price Reassessment
Narrative Update on Vesuvius The analyst price target for Vesuvius has been adjusted to reflect a mixed set of recent views, including a £0.20 reduction from Jefferies and an increase to £4.40 from £3.90 at JPMorgan. Analysts attribute these changes to updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.VSVS: Future Returns Will Balance Execution Risks And Fine Tuned Expectations
Vesuvius's analyst price target has been fine tuned within a range framed by JPMorgan's earlier move to £4.40 and Jefferies' later £0.20 cut, as analysts weigh slightly higher long term growth and margin assumptions against updated risk and discount rate inputs. Analyst Commentary Recent Street research points to a mixed but careful stance on Vesuvius, with targets and ratings being fine tuned rather than reset.VSVS: Higher Fair Value Assumptions Will Support More Constructive Outlook
Vesuvius moves into this Narrative Update with a modestly higher fair value estimate, reinforced by a series of analyst price target increases, including a shift from £3.90 to £4.40 that reflects updated views on its growth, profitability and P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research points to a more constructive stance on Vesuvius, with higher price targets and at least one upgrade feeding into the modestly higher fair value estimate.Recent updates
Aktionärsrenditen
| VSVS | GB Machinery | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.9% | 2.8% | 0.9% |
| 1Y | 31.0% | 19.1% | 19.8% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: VSVS übertraf die Branche UK Machinery , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.1 erzielte.
Rendite vs. Markt: VSVS übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.8 erzielte.
Preisvolatilität
| VSVS volatility | |
|---|---|
| VSVS Average Weekly Movement | 5.6% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: VSVS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: VSVSDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1916 | 11,146 | Patrick Georges Andre | www.vesuvius.com |
Vesuvius plc bietet der Stahl- und Gießereiindustrie weltweit Dienstleistungen im Bereich Fließtechnik und Technologie für geschmolzenes Metall an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Steel Flow Control, Steel Advanced Refractories, Steel Sensors & Probes und Foundry tätig. Das Unternehmen bietet Speisereinsätze und Speisereinsätze, einschließlich isolierender, exotherm isolierender und hochexothermischer Einsätze, sowie Platten, Deckel und Pulver an.
Vesuvius plc's Grundlagenzusammenfassung
| VSVS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£1.16b |
| Gewinn(TTM) | UK£52.20m |
| Umsatz(TTM) | UK£1.81b |
Ist VSVS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| VSVS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£1.81b |
| Kosten der Einnahmen | UK£1.35b |
| Bruttogewinn | UK£460.70m |
| Sonstige Ausgaben | UK£408.50m |
| Gewinn | UK£52.20m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 30, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.21 |
| Bruttomarge | 25.46% |
| Nettogewinnspanne | 2.88% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 48.8% |
Wie hat sich VSVS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt VSVS eine zuverlässige Dividende?
Siehe VSVS Dividendenhistorie und Benchmarks| Vesuvius Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 28 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 06 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 1 day |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 38 days |
Zahlt VSVS eine zuverlässige Dividende?
Siehe VSVS Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 12:12 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Vesuvius plc wird von 22 Analysten beobachtet. 9 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Nick Webster | Barclays |
| Jonathan Hurn | Barclays |
| James Bayliss | Berenberg |