Lemonade (LMND) Panoramica del titolo
Lemonade, Inc. fornisce vari prodotti assicurativi negli Stati Uniti, in Europa, in Louisiana e nel Regno Unito. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per LMND dai nostri controlli di rischio.
LMND Community Fair Values
Create NarrativeSee what 100 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di Lemonade, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$56.52 |
| Massimo di 52 settimane | US$99.90 |
| Minimo di 52 settimane | US$31.00 |
| Beta | 1.85 |
| Variazione di 1 mese | -13.99% |
| Variazione a 3 mesi | 8.23% |
| Variazione di 1 anno | 82.79% |
| Variazione a 3 anni | 253.69% |
| Variazione a 5 anni | -37.53% |
| Variazione dall'IPO | -18.57% |
Notizie e aggiornamenti recenti
LMND: Tesla Data Partnership Will Shape Future Earnings Power
Analysts trimmed Lemonade's fair value estimate by $6 to $92, reflecting lower revenue growth and profit margin expectations alongside a slightly higher discount rate, even as some still highlight potential benefits from partnerships and automation initiatives. Analyst Commentary Recent Street research on Lemonade has leaned cautious overall, with several firms cutting price targets in response to updated views on growth and profitability.LMND: Extended Profitability Timeline Will Constrain Benefits From Autonomous Data Partnership
Narrative Update on Lemonade Analysts have reduced their average price targets on Lemonade by a wide range, from $3 to $28, citing tempered expectations for revenue growth, a lower assumed future P/E multiple around 64, and ongoing questions about the costs needed to support partnerships and customer acquisition, even as some see potential for long term margin improvement. Analyst Commentary Recent research updates on Lemonade reflect a split view, with several bearish analysts trimming price targets and flagging execution and growth risks, even as a few larger firms highlight long term potential tied to partnerships and product expansion.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| LMND | US Insurance | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.7% | -0.3% | 1.1% |
| 1Y | 82.8% | -6.7% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: LMND ha superato il US Insurance che ha restituito -6.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: LMND ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| LMND volatility | |
|---|---|
| LMND Average Weekly Movement | 10.4% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: LMND non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di LMND è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1,282 | Daniel Schreiber | www.lemonade.com |
Lemonade, Inc. fornisce vari prodotti assicurativi negli Stati Uniti, in Europa, in Louisiana e nel Regno Unito. L'azienda offre prodotti assicurativi per affittuari e proprietari di case, per l'edilizia, per l'auto, per gli animali domestici e per la vita, oltre a prodotti assicurativi per i proprietari. Offre anche assicurazioni per beni rubati o danneggiati e per la responsabilità civile che protegge i clienti se sono responsabili di un incidente o di un danno a un'altra persona o ai suoi beni.
Lemonade, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| LMND statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$4.34b |
| Utili (TTM) | -US$138.90m |
| Ricavi(TTM) | US$844.70m |
LMND è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| LMND Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$844.70m |
| Costo del fatturato | US$394.90m |
| Profitto lordo | US$449.80m |
| Altre spese | US$588.70m |
| Utili | -US$138.90m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.81 |
| Margine lordo | 53.25% |
| Margine di profitto netto | -16.44% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 34.7% |
Come si è comportato LMND nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 16:41 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Lemonade, Inc. è coperta da 23 analisti. 11 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Ross Sandler | Barclays |
| Tracy Dolin-Benguigui | Barclays |
| Tracy Dolin-Benguigui | Barclays |