CVRx (CVRX) Panoramica del titolo
CVRx, Inc. è una società di dispositivi medici in fase di sviluppo commerciale e si occupa di sviluppare, produrre e commercializzare soluzioni di neuromodulazione per pazienti affetti da malattie cardiovascolari negli Stati Uniti, in Germania e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
CVRX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di CVRx, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.11 |
| Massimo di 52 settimane | US$11.30 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.37 |
| Beta | 0.87 |
| Variazione di 1 mese | -20.85% |
| Variazione a 3 mesi | -15.61% |
| Variazione di 1 anno | -8.40% |
| Variazione a 3 anni | -53.89% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -78.18% |
Notizie e aggiornamenti recenti
The CVRx, Inc. (NASDAQ:CVRX) First-Quarter Results Are Out And Analysts Have Published New Forecasts
Shareholders in CVRx, Inc. ( NASDAQ:CVRX ) had a terrible week, as shares crashed 22% to US$5.74 in the week since its...CVRX: Reduced Multiple Expectations Will Likely Constrain Future Share Price Upside
Analysts have reduced their average CVRx price target by $1 to reflect updated views on the company’s risk profile, growth trajectory, profitability expectations, and likely P/E multiple, while keeping fair value broadly in line with prior estimates. Analyst Commentary Recent Street research on CVRx points to a more cautious tone, with the headline takeaways centered on slightly lower price targets and an increased focus on execution and valuation risks.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CVRX | US Medical Equipment | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.9% | 2.0% | 1.1% |
| 1Y | -8.4% | -17.9% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: CVRX ha superato il US Medical Equipment che ha restituito -17.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CVRX ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CVRX volatility | |
|---|---|
| CVRX Average Weekly Movement | 11.9% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di CVRX è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di CVRX è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 223 | Kevin Hykes | www.cvrx.com |
CVRx, Inc. è un'azienda di dispositivi medici in fase di sviluppo commerciale che si occupa di sviluppare, produrre e commercializzare soluzioni di neuromodulazione per pazienti affetti da malattie cardiovascolari negli Stati Uniti, in Germania e a livello internazionale. L'azienda offre Barostim, un dispositivo impiantabile che eroga impulsi elettrici ai barorecettori situati nella parete dell'arteria carotidea per contrastare la diminuzione della segnalazione dei barorecettori, e fornisce una terapia di attivazione del baroreflessore, che collega il sistema cardiovascolare al sistema nervoso autonomo. L'azienda vende i suoi prodotti attraverso una forza vendita diretta, agenti di vendita e distributori indipendenti.
CVRx, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CVRX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$162.13m |
| Utili (TTM) | -US$52.66m |
| Ricavi(TTM) | US$59.07m |
CVRX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CVRX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$59.07m |
| Costo del fatturato | US$8.16m |
| Profitto lordo | US$50.91m |
| Altre spese | US$103.57m |
| Utili | -US$52.66m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.98 |
| Margine lordo | 86.18% |
| Margine di profitto netto | -89.15% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 200.9% |
Come si è comportato CVRX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 22:43 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
CVRx, Inc. è coperta da 9 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| William Plovanic | Canaccord Genuity |
| Ross Osborn | Cantor Fitzgerald & Co. |
| Sarah James | Cantor Fitzgerald & Co. |