New Fortress Energy (NFE) Panoramica del titolo
New Fortress Energy Inc. opera come società di infrastrutture energetiche integrate per la produzione di gas che fornisce servizi energetici e di sviluppo a utenti finali in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 0/6 |
| Dividendi | 0/6 |
NFE Community Fair Values
See what 93 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di New Fortress Energy Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$0.63 |
| Massimo di 52 settimane | US$4.96 |
| Minimo di 52 settimane | US$0.56 |
| Beta | 1.32 |
| Variazione di 1 mese | 0.88% |
| Variazione a 3 mesi | -44.87% |
| Variazione di 1 anno | -77.19% |
| Variazione a 3 anni | -97.56% |
| Variazione a 5 anni | -98.49% |
| Variazione dall'IPO | -95.15% |
Notizie e aggiornamenti recenti
New Fortress Energy: NFE Equity Looks Unattractive At Current Price
Summary New Fortress Energy is undergoing a restructuring, spinning off its Brazil business and diluting existing equity holders. At ~$0.60 per share, NFE trades at ~10x 2027E adjusted EBITDA, which is unattractive vs peers. Management’s 2027 EBITDA target of $410M depends on operational targets and cost reductions that appear challenging to achieve. I expect the equity to trade lower as the restructuring is completed and equity dilution is crystallized. Read the full article on Seeking AlphaNFE: Puerto Rico Gas Contract Will Ultimately Prove Overpriced
Analysts have modestly adjusted their price target framework for New Fortress Energy, reflecting updated assumptions for a 12.5% discount rate, approximately 30.39% revenue growth, about 9.98% profit margins, and a future P/E of around 1.16x. The overall change in the target level is framed as a refinement rather than a sharp reset in value.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NFE | US Oil and Gas | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.0% | -1.9% | 1.1% |
| 1Y | -77.2% | 37.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NFE ha avuto una performance inferiore rispetto al US Oil and Gas che ha registrato un rendimento 37.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NFE ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NFE volatility | |
|---|---|
| NFE Average Weekly Movement | 13.6% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di NFE è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di NFE è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 699 | Wes Edens | www.newfortressenergy.com |
New Fortress Energy Inc. opera come società di infrastrutture energetiche integrate per la produzione di gas che fornisce servizi energetici e di sviluppo a utenti finali in tutto il mondo. L'azienda opera in due segmenti: Terminali e infrastrutture e Navi. Il segmento Terminals and Infrastructure si occupa dell'approvvigionamento e della liquefazione del gas naturale, della logistica, della spedizione, degli impianti e della conversione o dello sviluppo della produzione di energia elettrica da gas naturale.
New Fortress Energy Inc. Riepilogo dei fondamenti
| NFE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$181.09m |
| Utili (TTM) | -US$2.07b |
| Ricavi(TTM) | US$1.26b |
NFE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NFE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.26b |
| Costo del fatturato | US$972.77m |
| Profitto lordo | US$285.55m |
| Altre spese | US$2.35b |
| Utili | -US$2.07b |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -7.24 |
| Margine lordo | 22.69% |
| Margine di profitto netto | -164.30% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -15,057.7% |
Come si è comportato NFE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 23:02 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
New Fortress Energy Inc. è coperta da 16 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Cameron Lochridge | BofA Global Research |
| Wade Suki | Capital One Securities, Inc. |
| null null | Capital One Securities, Inc. |