This company has been acquired
Landsea Homes (LSEA) Panoramica del titolo
Landsea Homes Corporation (Nasdaq: LSEA) è un costruttore di case residenziali quotato in borsa con sede a Dallas, in Texas, che progetta e costruisce le migliori case della categoria e comunità master-planning sostenibili in alcuni dei mercati più ambiti della nazione. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
LSEA Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Landsea Homes Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$11.31 |
| Massimo di 52 settimane | US$14.04 |
| Minimo di 52 settimane | US$5.41 |
| Beta | 1.91 |
| Variazione di 1 mese | 0.18% |
| Variazione a 3 mesi | 67.06% |
| Variazione di 1 anno | 22.27% |
| Variazione a 3 anni | 65.35% |
| Variazione a 5 anni | 5.70% |
| Variazione dall'IPO | 17.45% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| LSEA | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.2% | 3.6% | 1.3% |
| 1Y | 22.3% | 11.6% | 27.7% |
Ritorno vs Industria: LSEA ha superato il US Consumer Durables che ha restituito 11.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: LSEA ha superato il mercato US che ha restituito 27.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| LSEA volatility | |
|---|---|
| LSEA Average Weekly Movement | 18.6% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di LSEA è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di LSEA è aumentata da 12% a 19% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2013 | 556 | John Ho | www.landseahomes.com |
Landsea Homes Corporation (Nasdaq: LSEA) è un costruttore di case residenziali quotato in borsa con sede a Dallas, in Texas, che progetta e costruisce le migliori case della categoria e comunità master-planned sostenibili in alcuni dei mercati più ambiti della nazione. L'azienda ha sviluppato case e comunità a New York, Boston, New Jersey, Arizona, Colorado, Florida, Texas e in tutta la California nella Silicon Valley, Los Angeles e Orange County. Landsea Homes è stata premiata come costruttore di case verdi dell'anno 2023, dopo essere stata nominata vincitrice del prestigioso premio Builder of the Year 2022, presentato dalla rivista BUILDER, come riconoscimento di un anno storico di trasformazione.
Landsea Homes Corporation Riepilogo dei fondamenti
| LSEA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$411.79m |
| Utili (TTM) | US$9.79m |
| Ricavi(TTM) | US$1.57b |
LSEA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| LSEA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.57b |
| Costo del fatturato | US$1.31b |
| Profitto lordo | US$253.93m |
| Altre spese | US$244.14m |
| Utili | US$9.79m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.27 |
| Margine lordo | 16.20% |
| Margine di profitto netto | 0.62% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 108.7% |
Come si è comportato LSEA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/06/24 06:04 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/06/23 00:00 |
| Utili | 2025/03/31 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Landsea Homes Corporation è coperta da 5 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Matthew Bouley | Barclays |
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |
| Carl Reichardt | BTIG |