Beazer Homes USA (BZH) Panoramica del titolo
Beazer Homes USA, Inc. opera come costruttore di case negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
BZH Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Beazer Homes USA, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$24.50 |
| Massimo di 52 settimane | US$28.33 |
| Minimo di 52 settimane | US$17.83 |
| Beta | 2.15 |
| Variazione di 1 mese | 9.13% |
| Variazione a 3 mesi | -5.84% |
| Variazione di 1 anno | 14.97% |
| Variazione a 3 anni | 18.70% |
| Variazione a 5 anni | 2.08% |
| Variazione dall'IPO | -17.76% |
Notizie e aggiornamenti recenti
BZH: Margin Execution And Buybacks Will Support Returns After Rebuffed Cash Bid
Analysts trimmed their price target on Beazer Homes USA by $1 to reflect updated views on growth, profitability, and valuation inputs, while still viewing the stock’s risk and return profile as supported by underlying margin assumptions and P/E expectations. Analyst Commentary Bullish analysts acknowledge the slightly lower price target, but still see the risk and return setup as anchored by the same core assumptions that supported the previous view.Beazer Homes USA: The Hostile Buyout Situation Is Complicated
Summary Beazer Homes USA, Inc. received a $25.75 all-cash buyout offer from Dream Finders Homes, but rejected the offer. The takeover situation has quickly become hostile. The offer highlights BZH's weak comparative performance as a standalone company, but also the stock's massive discount to book value. BZH's earnings have plummeted, reflecting a weak macroeconomic backdrop but also the company's weak ability to generate results on its assets. I estimate BZH stock to have a fair value of $23.10. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BZH | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 13.2% | 7.5% | 2.5% |
| 1Y | 15.0% | 7.3% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: BZH ha superato il US Consumer Durables che ha restituito 7.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BZH ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BZH volatility | |
|---|---|
| BZH Average Weekly Movement | 12.5% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BZH è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 13% ) di BZH è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1985 | 1,018 | Allan Merrill | www.beazer.com |
Beazer Homes USA, Inc. opera come costruttore di case negli Stati Uniti. L'azienda progetta, costruisce e vende case monofamiliari, condomini, ville e bungalow con i marchi Beazer Homes, Gatherings e Choice Plans. Inoltre, vende le sue case attraverso consulenti di vendita di nuove case e agenti immobiliari indipendenti.
Beazer Homes USA, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| BZH statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$643.80m |
| Utili (TTM) | -US$3.82m |
| Ricavi(TTM) | US$2.11b |
BZH è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BZH Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.11b |
| Costo del fatturato | US$1.83b |
| Profitto lordo | US$281.44m |
| Altre spese | US$285.26m |
| Utili | -US$3.82m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.14 |
| Margine lordo | 13.33% |
| Margine di profitto netto | -0.18% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 104.7% |
Come si è comportato BZH nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 06:14 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/09/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Beazer Homes USA, Inc. è coperta da 13 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jonathan Ellis | BofA Global Research |
| Tyler Batory | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Rohit Seth | B. Riley Securities, Inc. |