Duratec (DUR) Panoramica del titolo
Duratec Limited, insieme alle sue consociate, è impegnata nella fornitura di servizi di valutazione, protezione, bonifica e ristrutturazione di una serie di beni, principalmente per infrastrutture in acciaio e cemento in Australia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per DUR dai nostri controlli di rischio.
DUR Community Fair Values
Create NarrativeSee what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Duratec Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$2.55 |
| Massimo di 52 settimane | AU$2.96 |
| Minimo di 52 settimane | AU$1.35 |
| Beta | 0.45 |
| Variazione di 1 mese | -10.84% |
| Variazione a 3 mesi | 21.43% |
| Variazione di 1 anno | 69.44% |
| Variazione a 3 anni | 142.86% |
| Variazione a 5 anni | 571.05% |
| Variazione dall'IPO | 321.49% |
Notizie e aggiornamenti recenti
DUR: Refined Margins And Higher Future P/E Will Likely Support Fair Value
Duratec's analyst price target has been updated from A$2.53 to A$2.90. Analysts point to refreshed assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E as key drivers of the change.Dependence On Defence Megaprojects Will Strain Margins And Limit Earnings Resilience
Catalysts About Duratec Duratec is an Australian specialist contractor focused on asset integrity, remediation and maintenance services across Defence, Mining & Industrial, Energy, Building & Facade and Marine, Transport and Water infrastructure sectors. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?DUR: Higher Future P/E And Tighter Assumptions Will Likely Support Fair Value
The analyst price target for Duratec has increased from A$2.21 to A$2.53, with analysts citing updated fair value assumptions and a higher future P/E multiple as the main reasons for the change. Valuation Changes Fair Value: A$2.21 updated to A$2.53, reflecting a higher assessed share valuation.Defence And Decommissioning Tailwinds Will Support Long Duration Asset Integrity Upside
Catalysts About Duratec Duratec is an Australian specialist contractor focused on asset integrity, remediation and lifecycle services across Defence, Mining & Industrial, Building & Facade, Energy and Marine, Transport and Water infrastructure. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| DUR | AU Construction | AU Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.1% | 4.2% | -0.3% |
| 1Y | 69.4% | 49.6% | 1.8% |
Ritorno vs Industria: DUR ha superato il Australian Construction che ha restituito 49.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: DUR ha superato il mercato Australian che ha restituito 1.8 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| DUR volatility | |
|---|---|
| DUR Average Weekly Movement | 6.9% |
| Construction Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.3% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Prezzo delle azioni stabile: DUR non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Australian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di DUR è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1,265 | Chris Oates | www.duratec.com.au |
Duratec Limited, insieme alle sue consociate, è impegnata nella fornitura di servizi di valutazione, protezione, bonifica e ristrutturazione di una serie di beni, principalmente per infrastrutture in acciaio e cemento in Australia. Opera attraverso i segmenti Difesa, Miniere e Industria, Edilizia e Facciate ed Energia. Il segmento Difesa fornisce progetti di capitale per strutture, infrastrutture e programmi di opere immobiliari.
Duratec Limited Riepilogo dei fondamenti
| DUR statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | AU$658.31m |
| Utili (TTM) | AU$23.28m |
| Ricavi(TTM) | AU$559.08m |
DUR è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| DUR Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | AU$559.08m |
| Costo del fatturato | AU$450.65m |
| Profitto lordo | AU$108.43m |
| Altre spese | AU$85.14m |
| Utili | AU$23.28m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.09 |
| Margine lordo | 19.39% |
| Margine di profitto netto | 4.16% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 17.4% |
Come si è comportato DUR nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 21:39 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Duratec Limited è coperta da 8 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Marcus Barnard | Bell Potter |
| Lindsay Bettiol | Goldman Sachs |
| Matthew Chen | MA Moelis Australia Securities Pty Ltd |