Navitas Semiconductor (NVTS) Aperçu de l'action
Navitas Semiconductor Corporation conçoit, développe et commercialise des semi-conducteurs de puissance aux États-Unis, en Europe, en Chine, dans le reste de l'Asie et au niveau international. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
NVTS Community Fair Values
See what 149 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Navitas Semiconductor Corporation Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$26.60 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$33.82 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$4.99 |
| Bêta | 3.62 |
| Variation sur 1 mois | 52.44% |
| Variation sur 3 mois | 178.53% |
| Variation sur 1 an | 421.57% |
| Variation sur 3 ans | 197.54% |
| Variation sur 5 ans | 167.88% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 144.49% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Navitas: Positives And Negatives Offset Each Other
Summary Navitas Semiconductor (NVTS) surged 900% after pivoting from low-margin mobile to AI data center power semiconductors, now valued at $5 billion. NVTS commands roughly 7% of its $330 million serviceable addressable market, but faces intense competition from major semiconductor players. Despite innovation and Nvidia collaboration, NVTS is one of 14 silicon providers, limiting exclusivity and market share expansion prospects. I rate NVTS 'Hold' due to high forward P/E, uncertain market share gains, and execution risk already priced in. Read the full article on Seeking AlphaNVTS: 800V Allocations And AI Power Platforms Will Shape Balanced Outlook
Analysts have lifted their price target framework for Navitas Semiconductor from $13.00 to $21.00, reflecting updated expectations around revenue growth, profit margins, and future P/E multiples, supported by recent target increases from several firms. Analyst Commentary Bullish analysts have recently raised their price targets on Navitas Semiconductor by US$6 to US$11, signaling increased confidence in the stock's potential relative to prior expectations.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| NVTS | US Semiconductor | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -9.1% | 3.7% | 1.6% |
| 1Y | 421.6% | 112.4% | 28.5% |
Rendement vs Industrie: NVTS a dépassé le secteur US Semiconductor qui a rapporté 112.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: NVTS a dépassé le marché US qui a rapporté 28.5 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| NVTS volatility | |
|---|---|
| NVTS Average Weekly Movement | 20.7% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.1% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de NVTS a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de NVTS ( 21% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de US.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 190 | Chris Allexandre | navitassemi.com |
Navitas Semiconductor Corporation conçoit, développe et commercialise des semi-conducteurs de puissance aux États-Unis, en Europe, en Chine, dans le reste de l'Asie et au niveau international. La société propose des circuits intégrés de puissance au nitrure de gallium, des dispositifs de puissance au carbure de silicium, des contrôleurs de système au silicium et des isolateurs numériques pour la conversion et la charge de l'énergie. Ses produits sont utilisés dans les marchés de l'automobile, des centres de données, de la téléphonie mobile et de l'électronique grand public, ainsi que dans diverses autres applications.
Navitas Semiconductor Corporation Résumé des fondamentaux
| NVTS statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$6.39b |
| Bénéfices(TTM) | -US$133.91m |
| Recettes(TTM) | US$40.50m |
Le site NVTS est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| NVTS compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$40.50m |
| Coût des recettes | US$28.32m |
| Marge brute | US$12.18m |
| Autres dépenses | US$146.09m |
| Les revenus | -US$133.91m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.56 |
| Marge brute | 30.07% |
| Marge bénéficiaire nette | -330.67% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de NVTS?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/31 19:57 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/29 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Navitas Semiconductor Corporation est couverte par 9 analystes. 8 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Tristan Gerra | Baird |
| Blake Friedman | BofA Global Research |
| Jonathan Tanwanteng | CJS Securities, Inc. |