Himax Technologies (HIMX) Aperçu de l'action
Himax Technologies, Inc. est une société de semi-conducteurs sans usine qui fournit des technologies de traitement d'images d'affichage en Chine, à Taïwan, en Corée, au Japon, aux États-Unis, au Mexique et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
HIMX Community Fair Values
See what 85 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Himax Technologies, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$21.43 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$22.44 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$6.85 |
| Bêta | 2.08 |
| Variation sur 1 mois | 77.25% |
| Variation sur 3 mois | 177.95% |
| Variation sur 1 an | 148.61% |
| Variation sur 3 ans | 209.68% |
| Variation sur 5 ans | 70.49% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 144.91% |
Nouvelles et mises à jour récentes
HIMX: AR Display Execution And Rich Multiple Will Pressure Returns
Analysts have lifted their price target for Himax Technologies from $8.00 to $17.40, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E that point to a different risk and reward profile for the stock. What's in the News Himax issued earnings guidance for the second quarter of 2026, projecting net revenue to move 10% to 13% higher quarter over quarter and profit of US$0.086 to US$0.103 per diluted ADS (Key Developments).Himax Technologies: Still Depends On Core Products, But CPO Looks Very Promising
Summary Himax Technologies, Inc. reported weak Q1 results but issued strong Q2 guidance, sparking a 56% share price rally. HIMX expects Q2 revenues to rise 10–13% and gross margins to expand by 160bps, signaling a likely operational turnaround. Automotive Tcon and local-dimming Tcon ramp-up, plus resumed auto demand, are key drivers for sequential improvement. Long-term upside hinges on co-packaged optics and wafer-level optics, but operational impact remains unproven; holding is favored over buying HIMX stock at current levels. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendement pour les actionnaires
| HIMX | US Semiconductor | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 11.1% | 5.7% | 2.5% |
| 1Y | 148.6% | 107.9% | 26.4% |
Rendement vs Industrie: HIMX a dépassé le secteur US Semiconductor qui a rapporté 107.9 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: HIMX a dépassé le marché US qui a rapporté 26.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| HIMX volatility | |
|---|---|
| HIMX Average Weekly Movement | 14.9% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de HIMX a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de HIMX est passée de 10% à 15% au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2,200 | Jordan Wu | www.himax.com.tw |
Himax Technologies, Inc. est une société de semi-conducteurs sans usine qui fournit des technologies de traitement d'images d'affichage en Chine, à Taïwan, en Corée, au Japon, aux États-Unis, au Mexique et dans le monde entier. Elle opère dans deux segments : les circuits intégrés de commande et les produits autres que les circuits de commande. La société fournit des circuits intégrés (CI) de pilotage d'écran et des contrôleurs de synchronisation utilisés dans les téléviseurs, les écrans de PC, les ordinateurs portables, les téléphones mobiles, les tablettes, l'automobile, les dispositifs ePaper, les écrans industriels et d'autres produits.
Himax Technologies, Inc. Résumé des fondamentaux
| HIMX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$3.67b |
| Bénéfices(TTM) | US$31.94m |
| Recettes(TTM) | US$816.05m |
Le site HIMX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| HIMX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$816.05m |
| Coût des recettes | US$566.80m |
| Marge brute | US$249.25m |
| Autres dépenses | US$217.32m |
| Les revenus | US$31.94m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.18 |
| Marge brute | 30.54% |
| Marge bénéficiaire nette | 3.91% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 64.5% |
Quelles ont été les performances à long terme de HIMX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site HIMX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HIMX l'historique des dividendes et les indices de référence| Himax Technologies dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 30 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jul 10 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 33 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 43 days |
Le site HIMX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HIMX l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 13:55 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Himax Technologies, Inc. est couverte par 16 analystes. 2 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Tristan Gerra | Baird |
| Daniel Heyler | BofA Global Research |
| Jaywant Srivatsa | Chardan Capital Markets, LLC |