Broadstone Net Lease (BNL) Resumen de Acciones
Broadstone Net Lease, Inc. es un fondo de inversión inmobiliaria de arrendamiento neto diversificado centrado en el sector industrial que invierte principalmente en propiedades inmobiliarias comerciales de un solo inquilino que están arrendadas en régimen de arrendamiento neto a largo plazo a un grupo diversificado de inquilinos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 4/6 |
BNL Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Broadstone Net Lease, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$20.42 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$20.76 |
| Mínimo de 52 semanas | US$15.53 |
| Beta | 0.99 |
| Cambio en 1 mes | 2.30% |
| Variación en 3 meses | 5.20% |
| Cambio de 1 año | 29.57% |
| Variación en 3 años | 30.23% |
| Variación en 5 años | -11.64% |
| Variación desde la OPV | 25.28% |
Noticias y actualizaciones recientes
BNL: Index Additions And Development Projects Will Underpin Balanced Forward Outlook
Analysts have lifted the fair value estimate for Broadstone Net Lease to $20 from $19, reflecting updated assumptions on the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. This move aligns with the recent Street price target increase to $20.BNL: Neutral UBS View Will Rely On Earnings And Margin Delivery
Analysts have inched up their price expectations for Broadstone Net Lease, with the consensus target moving from about $20.64 to roughly $20.91. This reflects updated views on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions, alongside a recent Street move that lifted one price target to $20.Broadstone Net Lease: A Noteworthy Index Inclusion And A Shift In Global Macro
Summary I have lowered my conviction in Broadstone Net Lease, as I believe its tailwinds might fade amid a shift in the macroeconomic landscape. BNL's S&P 600 small-cap index inclusion may boost trading volume but does not guarantee sustained price appreciation. Fixed rent escalations and a 5.6-year asset-liability mismatch expose the company to inflation and refinancing risk. On a positive note, BNL trades at an 11.91x forward price-to-AFFO multiple, 19.99% below the sector median. The REIT also provides a 6.32% forward dividend yield. Left tail risk is evident with a max drawdown of 44.59% witnessed. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| BNL | US REITs | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.05% | -0.3% | 1.3% |
| 1Y | 29.6% | 10.1% | 27.7% |
Rentabilidad vs. Industria: BNL superó a la industria US REITs, que obtuvo un rendimiento del 10.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: BNL superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 27.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| BNL volatility | |
|---|---|
| BNL Average Weekly Movement | 2.5% |
| REITs Industry Average Movement | 3.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: BNL no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de BNL (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2007 | 62 | John Moragne | www.broadstone.com |
Broadstone Net Lease, Inc. es un fondo de inversión inmobiliaria de arrendamiento neto diversificado centrado en la industria que invierte principalmente en propiedades inmobiliarias comerciales de un solo inquilino que están arrendadas a largo plazo a un grupo diversificado de inquilinos. Invertimos principalmente, y de forma selectiva, en inmuebles industriales y comerciales. Nos centramos en inmuebles con inquilinos solventes en sectores caracterizados por impulsores y tendencias empresariales positivas, en los que los inmuebles forman parte integral de la actividad del inquilino y existen oportunidades de conseguir arrendamientos netos a largo plazo.
Resumen de fundamentos de Broadstone Net Lease, Inc.
| Estadísticas fundamentales de BNL | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$4.13b |
| Beneficios(TTM) | US$124.86m |
| Ingresos (TTM) | US$466.85m |
¿Está BNL sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de BNL | |
|---|---|
| Ingresos | US$466.85m |
| Coste de los ingresos | US$23.66m |
| Beneficio bruto | US$443.19m |
| Otros gastos | US$318.33m |
| Beneficios | US$124.86m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.65 |
| Margen bruto | 94.93% |
| Margen de beneficio neto | 26.75% |
| Ratio deuda/patrimonio | 87.4% |
¿Cómo se ha desempeñado BNL a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga BNL dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BNL| fechas de dividendos de Broadstone Net Lease | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 30 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 15 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 32 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 47 days |
¿Paga BNL dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BNLAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 17:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Broadstone Net Lease, Inc. está cubierta por 17 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Eric Martin Borden | BMO Capital Markets Equity Research |
| null null | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Kim | BMO Capital Markets Equity Research |