Casella Waste Systems (CWST) Resumen de Acciones
Casella Waste Systems, Inc. opera, junto con sus filiales, como empresa de servicios de residuos sólidos integrada verticalmente en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
CWST Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Casella Waste Systems, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$87.41 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$118.91 |
| Mínimo de 52 semanas | US$74.05 |
| Beta | 0.77 |
| Cambio en 1 mes | 9.00% |
| Variación en 3 meses | -4.85% |
| Cambio de 1 año | -24.42% |
| Variación en 3 años | -5.37% |
| Variación en 5 años | 29.63% |
| Variación desde la OPV | 292.85% |
Noticias y actualizaciones recientes
CWST: Landfill Positioning And 2026 Guidance Will Drive Future Upside
Analysts have trimmed their fair value estimate for Casella Waste Systems slightly to $112.0 from $112.8, reflecting updated assumptions around growth, margins and forward P/E after a mix of target cuts and one upgrade across recent research reports. Analyst Commentary Recent research shows a mix of target cuts and one upgrade, with analysts recalibrating their views around Casella Waste Systems' valuation, execution and growth profile rather than making wholesale changes to their broader stance on the stock.Casella Waste Systems Deserves A Bullish Outlook After A Nice Increase In Guidance
Summary Casella Waste Systems delivered strong Q1 FY2026 results, with revenue up 9.6% to $457.3 million and adjusted EPS beating expectations. Management raised FY2026 guidance: revenue is now $2.06–$2.08 billion and EBITDA is $473–$483 million, reflecting robust acquisition-driven growth. Acquisitions remain a key driver, with $150 million in annualized revenue added so far in 2026, including the significant Star Waste Systems purchase. I maintain a soft ‘buy’ rating on CWST, citing stable growth, resilient cash flows, and reasonable valuation versus peers. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CWST | US Commercial Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.8% | -1.0% | 1.1% |
| 1Y | -24.4% | -14.8% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de CWST fueron inferiores a los de la industria US Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del -14.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CWST obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CWST volatility | |
|---|---|
| CWST Average Weekly Movement | 6.5% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: CWST no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CWST (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1975 | 5,600 | Ned Coletta | www.casella.com |
Casella Waste Systems, Inc. junto con sus filiales, opera como una empresa de servicios de residuos sólidos integrada verticalmente en Estados Unidos. La empresa ofrece conocimientos y servicios de gestión de recursos principalmente en las áreas de recogida y eliminación de residuos sólidos, transferencia, reciclaje y servicios orgánicos a clientes residenciales, comerciales, municipales, institucionales e industriales. También presta servicios de residuos sólidos no peligrosos, incluidas operaciones de recogida, estaciones de transferencia, reciclaje y eliminación.
Resumen de fundamentos de Casella Waste Systems, Inc.
| Estadísticas fundamentales de CWST | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$5.56b |
| Beneficios(TTM) | US$7.14m |
| Ingresos (TTM) | US$1.88b |
¿Está CWST sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CWST | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.88b |
| Coste de los ingresos | US$1.25b |
| Beneficio bruto | US$631.99m |
| Otros gastos | US$624.85m |
| Beneficios | US$7.14m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.11 |
| Margen bruto | 33.67% |
| Margen de beneficio neto | 0.38% |
| Ratio deuda/patrimonio | 68.0% |
¿Cómo se ha desempeñado CWST a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 05:03 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Casella Waste Systems, Inc. está cubierta por 21 analistas. 9 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| William Grippin | Barclays |
| Samuel England | Berenberg |
| Michael Feniger | BofA Global Research |