SigmaRoc (SRC) Resumen de Acciones
SigmaRoc plc, a través de sus filiales, invierte y/o adquiere proyectos en el sector de los materiales de cantera. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
SRC Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de SigmaRoc plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£1.25 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£1.53 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£1.03 |
| Beta | 1.23 |
| Cambio en 1 mes | 0.16% |
| Variación en 3 meses | -15.97% |
| Cambio de 1 año | 15.89% |
| Variación en 3 años | 102.44% |
| Variación en 5 años | 45.00% |
| Variación desde la OPV | -60.03% |
Noticias y actualizaciones recientes
SRC: Higher Street Pricing Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have nudged their fair value estimate for SigmaRoc slightly higher, supported by a recent uplift in the Street price target to £1.50 from £1.40. This reflects updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.SRC: Stable Fair Value And Adjusted Assumptions Will Shape Future Share Performance
Narrative Update on SigmaRoc Analysts have kept their SigmaRoc fair value target steady at £1.30. The latest price work reflects slightly adjusted assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E rather than a change in headline valuation.SRC: Refined Profitability Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have nudged their SigmaRoc price target slightly higher to £1.57 from £1.56, reflecting updated assumptions that point to modestly different fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E inputs in their models. Valuation Changes Fair Value: Adjusted marginally from £1.56 to £1.57 based on refreshed model inputs.SRC: Higher Future P/E And Revised Assumptions Will Support Upside Potential
Analysts have trimmed their price target for SigmaRoc from £1.58 to £1.56, citing updated assumptions that include a different mix of expected revenue growth, profit margins, discount rate and future P/E levels. Valuation Changes Fair Value: trimmed slightly from £1.58 to £1.56.Why SigmaRoc plc (LON:SRC) Could Be Worth Watching
SigmaRoc plc ( LON:SRC ), is not the largest company out there, but it saw a decent share price growth of 13% on the...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SRC | GB Basic Materials | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 10.2% | 4.5% | -0.3% |
| 1Y | 15.9% | -19.2% | 18.3% |
Rentabilidad vs. Industria: SRC superó a la industria UK Basic Materials, que obtuvo un rendimiento del -19.2% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SRC obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 18.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SRC volatility | |
|---|---|
| SRC Average Weekly Movement | 7.3% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.8% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: SRC no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SRC (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| n/a | 3,000 | Max Vermorken | www.sigmaroc.com |
SigmaRoc plc, a través de sus filiales, invierte y/o adquiere proyectos en el sector de los materiales de cantera. También produce áridos, piedra, granito, bloques de hormigón, asfalto, piedra caliza, hormigón premezclado, hormigón prefabricado y otros productos de piedra; suministra materiales industriales y de construcción de valor añadido; y presta servicios de logística marítima, contratación de carreteras, reciclaje de residuos y patentes y licencias, además de dedicarse a la extracción y procesamiento de piedra caliza. Además, la empresa ofrece servicios internacionales de marketing y financiación.
Resumen de fundamentos de SigmaRoc plc
| Estadísticas fundamentales de SRC | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£1.38b |
| Beneficios(TTM) | UK£79.86m |
| Ingresos (TTM) | UK£1.04b |
¿Está SRC sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SRC | |
|---|---|
| Ingresos | UK£1.04b |
| Coste de los ingresos | UK£766.91m |
| Beneficio bruto | UK£268.99m |
| Otros gastos | UK£189.12m |
| Beneficios | UK£79.86m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Sep 07, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.072 |
| Margen bruto | 25.97% |
| Margen de beneficio neto | 7.71% |
| Ratio deuda/patrimonio | 67.8% |
¿Cómo se ha desempeñado SRC a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 19:00 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
SigmaRoc plc está cubierta por 15 analistas. 9 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Harry Goad | Berenberg |
| Edward Hugh Prest | Berenberg |
| Colin Sheridan | Davy |