Marshalls (MSLH) Resumen de Acciones
Marshalls plc, junto con sus filiales, fabrica y vende productos de jardinería, construcción y techado en el Reino Unido y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 2/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
MSLH Community Fair Values
See what 27 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Marshalls plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£1.35 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£2.91 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£1.24 |
| Beta | 1.27 |
| Cambio en 1 mes | -0.81% |
| Variación en 3 meses | -21.51% |
| Cambio de 1 año | -51.96% |
| Variación en 3 años | -54.97% |
| Variación en 5 años | -81.47% |
| Variación desde la OPV | -50.77% |
Noticias y actualizaciones recientes
MSLH: Lower Dividend Cover And Refined Assumptions Will Support Undervalued Upside
Analysts have adjusted their price target for Marshalls to £1.53, with the update reflecting refreshed assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E, while keeping the fair value estimate unchanged at £1.53. What's in the News Board proposes a final dividend of 4.5 pence per share, alongside an interim dividend of 2.2 pence per share, giving a total proposed 2025 pay out of 6.7 pence per share (Key Developments).MSLH: Stronger Margins And Covered Dividend Will Support Future Upside Potential
Analysts have lowered their price target on Marshalls to reflect a revised fair value estimate of £3.60, based on updated assumptions that include a higher discount rate, slightly softer revenue growth expectations, a stronger profit margin and a reduced future P/E multiple. What's in the News The Board has proposed a final dividend of 4.5 pence per share, in line with Marshalls' policy of distributions being covered twice by adjusted earnings (Key Developments).MSLH: New CEO Appointment And Dividend Policy Will Support Bullish Outlook
Analysts have lifted their price target for Marshalls to £2.43, reflecting updated assumptions for the discount rate, long term revenue growth, profit margins and future P/E that now sit broadly in line with prior estimates. What's in the News The Board has proposed a final dividend of 4.5 pence per share, taking the total dividend for 2025 to 6.7 pence per share, in line with the policy of 2x adjusted earnings cover (Key Developments).MSLH: Dividend Cut And New CEO Will Shape Fairly Valued Outlook
Analysts have trimmed their price target on Marshalls from £1.85 to £1.53, citing updated assumptions on revenue growth, profit margins, and a lower future P/E multiple. What's in the News The Board proposes a final dividend of 4.5 pence per share, taking the total proposed dividend for 2025 to 6.7 pence per share, compared with 8.0 pence for 2024.MSLH: Future Margin Gains And New Leadership Will Support Bullish Outlook
Analysts have revised their price target for Marshalls to £2.43 from £2.89, reflecting updated views on slightly softer revenue growth assumptions, a marginally higher discount rate and a lower expected future P/E multiple, partly offset by a modest increase in projected profit margins. What's in the News The board proposes a total dividend payout of 6.7 pence per share for 2025, compared with 8.0 pence for 2024, representing a 16.3% reduction driven by weaker profitability.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MSLH | GB Basic Materials | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.4% | 1.6% | 1.4% |
| 1Y | -52.0% | -21.8% | 19.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de MSLH fueron inferiores a los de la industria UK Basic Materials, que obtuvo un rendimiento del -21.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MSLH obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MSLH volatility | |
|---|---|
| MSLH Average Weekly Movement | 6.5% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: MSLH no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MSLH (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1890 | 2,348 | Simon Bourne | www.marshalls.co.uk |
Marshalls plc, junto con sus filiales, fabrica y vende productos de paisajismo, construcción y techado en el Reino Unido y a escala internacional. Ofrece productos de pavimentación, como pavimentación con banderas, pavimentación con piedra natural, pavimentación con bloques, pavimentación permeable, pavimentación táctil, hormigón, granito, arenisca, yorkstone, losas de 600x600, losas de 450x450, bloque de carbón, buff, gris, losas de 50mm, lineal, losas de consejo, bloque de 80mm, y bloque permeable, así como accesorios, escalones, productos de carril, bloques marcadores, adoquines y adoquines, caminos de acceso y de finca, y pedestales; bordillos y sistemas combinados de bordillo y drenaje, tuberías y pozos de registro, sistemas lineales de drenaje, muros de contención, drenaje subterráneo, prefabricados especializados y soluciones fuera de obra. La empresa también suministra ladrillos cara vista, muros, ladrillos de ingeniería, bloques y ladrillos utilitarios; productos de protección paisajística, incluida la mitigación de vehículos hostiles, postes y barandillas, asientos, jardineras, papeleras, aparcamiento y almacenamiento de bicicletas, protección de árboles, mesas, soluciones a medida para desplazamientos activos, bolardos rinoceronte y mobiliario urbano; mortero y solado para proyectos de construcción; productos para jardines y entradas de vehículos; y áridos, bloques de piedra y arena para la construcción.
Resumen de fundamentos de Marshalls plc
| Estadísticas fundamentales de MSLH | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£341.37m |
| Beneficios(TTM) | UK£14.40m |
| Ingresos (TTM) | UK£632.10m |
¿Está MSLH sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MSLH | |
|---|---|
| Ingresos | UK£632.10m |
| Coste de los ingresos | UK£240.50m |
| Beneficio bruto | UK£391.60m |
| Otros gastos | UK£377.20m |
| Beneficios | UK£14.40m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Aug 10, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.057 |
| Margen bruto | 61.95% |
| Margen de beneficio neto | 2.28% |
| Ratio deuda/patrimonio | 21.8% |
¿Cómo se ha desempeñado MSLH a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga MSLH dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de MSLH| fechas de dividendos de Marshalls | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 04 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 01 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 9 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 36 days |
¿Paga MSLH dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de MSLHAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 05:37 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Marshalls plc está cubierta por 13 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robert Chantry | Berenberg |
| Mark Hake | BofA Global Research |
| Aynsley Lammin | Canaccord Genuity |