Forterra (FORT) Resumen de Acciones
Forterra plc, junto con sus filiales, suministra productos de construcción a base de arcilla y hormigón para el sector de la construcción en el Reino Unido. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
FORT Community Fair Values
See what 23 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Forterra plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£1.42 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£2.15 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£1.33 |
| Beta | 0.75 |
| Cambio en 1 mes | -9.81% |
| Variación en 3 meses | -23.21% |
| Cambio de 1 año | -28.34% |
| Variación en 3 años | -25.79% |
| Variación en 5 años | -50.49% |
| Variación desde la OPV | -19.09% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| FORT | GB Basic Materials | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.2% | 4.5% | -0.3% |
| 1Y | -28.3% | -19.1% | 18.3% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de FORT fueron inferiores a los de la industria UK Basic Materials, que obtuvo un rendimiento del -19.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: FORT obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 18.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| FORT volatility | |
|---|---|
| FORT Average Weekly Movement | 4.4% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.2% |
Precio estable de las acciones: FORT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de FORT (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1,500 | Neil Ash | www.forterra.co.uk |
Forterra plc, junto con sus filiales, suministra productos de construcción de arcilla y hormigón para el sector de la construcción en el Reino Unido. Opera a través de los segmentos de Ladrillos y Bloques; y Productos a Medida. La empresa ofrece ladrillos "fletton", "extruded wirecut", "soft mud", "semi-dry pressed" y ladrillos con formas especiales; bloques de hormigón celular y áridos; sistemas de fachada, como los sistemas de revestimiento ligero y de ladrillo colado, sistemas de revestimiento prefabricado y sistemas de ladrillo colado retenido; productos prefabricados de hormigón, como suelos aislados Jetfloor, suelos alveolares y macizos, suelos de vigas y bloques, escaleras y rellanos, y losas de transferencia de gasóleo; alcantarillas, tableros de puentes y muros de contención para infraestructuras, marcos de muros transversales, componentes de estadios, y columnas y vigas para proyectos estructurales; chimeneas, cumbreras de arcilla, remates, terminales de conductos de gas y sistemas de conductos de humos; y pavimentos de bloques permeables.
Resumen de fundamentos de Forterra plc
| Estadísticas fundamentales de FORT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£293.73m |
| Beneficios(TTM) | UK£17.00m |
| Ingresos (TTM) | UK£386.00m |
¿Está FORT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de FORT | |
|---|---|
| Ingresos | UK£386.00m |
| Coste de los ingresos | UK£257.80m |
| Beneficio bruto | UK£128.20m |
| Otros gastos | UK£111.20m |
| Beneficios | UK£17.00m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 28, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.082 |
| Margen bruto | 33.21% |
| Margen de beneficio neto | 4.40% |
| Ratio deuda/patrimonio | 26.4% |
¿Cómo se ha desempeñado FORT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga FORT dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de FORT| fechas de dividendos de Forterra | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 11 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 06 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 11 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 36 days |
¿Paga FORT dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de FORTAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 11:59 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Forterra plc está cubierta por 17 analistas. 10 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robert Chantry | Berenberg |
| Harry Goad | Berenberg |
| Yves Brian Bromehead | BNP Paribas |