Yatsen Holding (YSG) Aktienübersicht
Die Yatsen Holding Limited ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung und dem Verkauf von Schönheitsprodukten in der Volksrepublik China tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
YSG Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Yatsen Holding Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$3.15 |
| 52-Wochen-Hoch | US$11.57 |
| 52-Wochen-Tief | US$2.15 |
| Beta | -1.65 |
| 1 Monat Veränderung | 14.13% |
| 3 Monate Veränderung | -29.21% |
| 1 Jahr Veränderung | -42.83% |
| 3 Jahre Veränderung | -34.96% |
| 5 Jahre Veränderung | -94.10% |
| Veränderung seit IPO | -96.58% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
YSG: Convertible Notes Structure Will Support Future Upside Potential
Analysts have lifted their price target for Yatsen Holding from $9.15 to $9.28, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins, and future P/E that collectively support a slightly higher fair value estimate. What's in the News Yatsen Holding plans a private placement of senior convertible notes with an aggregate principal amount of US$120,000,000, together with warrants to purchase Class A ordinary shares, under a purchase agreement dated March 11, 2026 (Key Developments).YSG: Convertible Notes And Q1 2026 Outlook Will Drive Repricing
Analysts have nudged their price target on Yatsen Holding higher to reflect updated assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. The new target is framed in dollar terms based on these refreshed inputs.Recent updates
Aktionärsrenditen
| YSG | US Personal Products | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 21.6% | 7.4% | 1.8% |
| 1Y | -42.8% | -16.2% | 28.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: YSG unter dem Niveau der Branche US Personal Products , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -16.2% erzielte.
Rendite vs. Markt: YSG hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.4 erzielte.
Preisvolatilität
| YSG volatility | |
|---|---|
| YSG Average Weekly Movement | 11.6% |
| Personal Products Industry Average Movement | 7.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von YSG war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: YSGDie wöchentliche Volatilität (12%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1,623 | David Huang | ir.yatsenglobal.com |
Die Yatsen Holding Limited ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung und dem Verkauf von Schönheitsprodukten in der Volksrepublik China tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Farbkosmetikmarken, Hautpflegemarken und Sonstige. Das Unternehmen bietet farbige Kosmetika für Lippen, Augen und Gesicht, Hautpflegeprodukte wie Gesichtsseren und -cremes, Augencremes, Masken, Toner, Make-up-Entferner, Reinigungsmittel und Anti-Akne-Pflaster sowie Beauty-Tools und -Kits, Sonnenschutzmittel und Beauty-Geräte an.
Yatsen Holding Limited's Grundlagenzusammenfassung
| YSG grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$321.96m |
| Gewinn(TTM) | -US$20.11m |
| Umsatz(TTM) | US$662.78m |
Ist YSG zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| YSG Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | CN¥4.49b |
| Kosten der Einnahmen | CN¥964.17m |
| Bruttogewinn | CN¥3.52b |
| Sonstige Ausgaben | CN¥3.66b |
| Gewinn | -CN¥136.08m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.45 |
| Bruttomarge | 78.51% |
| Nettogewinnspanne | -3.03% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich YSG auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 22:00 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Yatsen Holding Limited wird von 7 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Luzi Li | BofA Global Research |
| Zhuonan Xu | China International Capital Corporation Limited |
| Xiaofang Xu | Citic Securities Co., Ltd. |