Hesai Group (HSAI) Aktienübersicht
Die Hesai Gruppe ist mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von dreidimensionalen Lichterkennungs- und Entfernungsmessungslösungen (LiDAR) in Festlandchina, Europa, Nordamerika und international tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
HSAI Community Fair Values
See what 82 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Hesai Group Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$20.63 |
| 52-Wochen-Hoch | US$30.85 |
| 52-Wochen-Tief | US$14.69 |
| Beta | 1.51 |
| 1 Monat Veränderung | -7.65% |
| 3 Monate Veränderung | -23.51% |
| 1 Jahr Veränderung | -3.82% |
| 3 Jahre Veränderung | 157.55% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -2.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Hesai: The Focus Is Now On Margins
Summary Hesai Group continued to report surging shipments in Q1 and assumes good momentum to continue throughout 2026 as LiDAR demand expands. Earnings expansion is slowed down by a continued shift into cheaper, lower-margin products. HSAI's gross margin declined in Q1, and revenue growth has stalled in comparison to shipment growth. HSAI's venture into physical AI presents long-term revenue potential past LiDAR sensors. I estimate HSAI stock to have a fair value of $24.4, suggesting 22% upside. Such upside relies on uncertain earnings assumptions, though. Read the full article on Seeking AlphaHSAI: Future Profitability Hinges On Execution Of Spatial Intelligence Shift
Analysts have adjusted Hesai Group's fair value estimate to $25.22 from $24.03, reflecting updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margins, and a higher future P/E, informed by a mix of newly bullish initiations and a recent price target cut on the Street. Analyst Commentary Recent Street research around Hesai Group has been mixed.Recent updates
Aktionärsrenditen
| HSAI | US Auto Components | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -6.3% | 4.8% | 1.1% |
| 1Y | -3.8% | 14.2% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HSAI unter dem Niveau der Branche US Auto Components , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 14.2% erzielte.
Rendite vs. Markt: HSAI hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| HSAI volatility | |
|---|---|
| HSAI Average Weekly Movement | 10.0% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: HSAI hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: HSAIDie wöchentliche Volatilität (10%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1,118 | David Li | www.hesaitech.com |
Die Hesai Group ist mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von dreidimensionalen Lichtdetektions- und Entfernungsmessungslösungen (LiDAR) in Festlandchina, Europa, Nordamerika und international tätig. Das Unternehmen bietet Gasdetektionsprodukte, Validierungsdienste, Lösungsservice und andere Dienstleistungen an und entwirft und entwickelt technische Produkte. Die LiDAR-Produkte des Unternehmens werden in Personen- und Nutzfahrzeugen mit fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen, in autonomen Fahrzeugflotten, die Mobilitätsdienste für Personen und Güter anbieten, und in anderen Anwendungen wie Lieferrobotern für die letzte Meile, Straßenkehrrobotern und Logistikrobotern in Sperrgebieten eingesetzt.
Hesai Group's Grundlagenzusammenfassung
| HSAI grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$3.23b |
| Gewinn(TTM) | US$69.43m |
| Umsatz(TTM) | US$468.44m |
Ist HSAI zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HSAI Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | CN¥3.18b |
| Kosten der Einnahmen | CN¥1.87b |
| Bruttogewinn | CN¥1.31b |
| Sonstige Ausgaben | CN¥840.14m |
| Gewinn | CN¥471.74m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.02 |
| Bruttomarge | 41.22% |
| Nettogewinnspanne | 14.82% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 8.3% |
Wie hat sich HSAI auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 01:32 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Hesai Group wird von 35 Analysten beobachtet. 24 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Dien Wang | Bernstein |
| Yawen Tan | BNP Paribas |
| Yu Jie Lo | BofA Global Research |