Text (TXT) Aktienübersicht
Text S.A. entwickelt und vertreibt Online-Textkommunikationssoftware für Unternehmen weltweit. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
TXT Community Fair Values
See what 24 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Text S.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | zł42.58 |
| 52-Wochen-Hoch | zł62.25 |
| 52-Wochen-Tief | zł35.50 |
| Beta | 0.27 |
| 1 Monat Veränderung | 8.68% |
| 3 Monate Veränderung | 12.05% |
| 1 Jahr Veränderung | -19.96% |
| 3 Jahre Veränderung | -68.74% |
| 5 Jahre Veränderung | -64.04% |
| Veränderung seit IPO | 130.16% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
TXT: Steady PLN 45 Fair Value Will Support Measured Long Term Expectations
Analysts reiterate their PLN 45.00 price target, explaining that only very small adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions were needed in their latest update. Valuation Changes Fair Value: PLN 45.00 is unchanged, with the updated model pointing to the same central estimate as before.TXT: Steady PLN 45 Fair Value Will Support Constructive Long Term Outlook
Analysts are keeping the price target steady at PLN 45.00. This reflects slightly higher assumed revenue growth and a marginally lower discount rate, partly offset by a more conservative profit margin and a modestly lower future P/E assumption.TXT: Higher Required Returns Will Still Support Constructive Long Term Outlook
The analyst price target has shifted from PLN 56.50 to PLN 45.00. This reflects updated assumptions on revenue growth, profit margins and future P/E that analysts believe better align with the company’s current outlook.Recent updates
Aktionärsrenditen
| TXT | PL Software | PL Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.5% | 0.2% | 1.4% |
| 1Y | -20.0% | 7.0% | 28.1% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: TXT unter dem Niveau der Branche Polish Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 7% erzielte.
Rendite vs. Markt: TXT hinter dem Markt Polish zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.1 erzielte.
Preisvolatilität
| TXT volatility | |
|---|---|
| TXT Average Weekly Movement | 4.7% |
| Software Industry Average Movement | 10.5% |
| Market Average Movement | 5.4% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 10.8% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.3% |
Stabiler Aktienkurs: TXT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Polish -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: TXTDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2002 | n/a | Mariusz Cieply | www.text.com |
Text S.A. entwickelt und vertreibt Online-Textkommunikationssoftware für Unternehmen weltweit. Das Unternehmen bietet LiveChat, eine Plattform für die Online-Mehrkanal-Textkommunikation, ChatBot, eine Plattform zur Erstellung von Chatbots, die die Erstellung von Chatbots für verschiedene Geschäftsszenarien ermöglicht, KnowledgeBase, eine Plattform, mit der Unternehmen Wissensdatenbanken für Mitarbeiter und Kunden erstellen können, OpenWidget, eine Lösung, die eine einfache Installation von Widgets auf Websites ermöglicht, und HelpDesk, eine Lösung, die die Geschäftskommunikation mit Kunden über verschiedene Textkommunikationskanäle wie E-Mail, Live-Chat usw. unterstützt.
Text S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| TXT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | zł1.10b |
| Gewinn(TTM) | zł124.88m |
| Umsatz(TTM) | zł338.17m |
Ist TXT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| TXT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | zł338.17m |
| Kosten der Einnahmen | zł100.36m |
| Bruttogewinn | zł237.82m |
| Sonstige Ausgaben | zł112.94m |
| Gewinn | zł124.88m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jun 27, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 4.85 |
| Bruttomarge | 70.32% |
| Nettogewinnspanne | 36.93% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich TXT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 14:39 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/03/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Text S.A. wird von 10 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Beata Szparaga-Wasniewska | Biuro maklerskie mBanku |
| Pawel Szpigiel | Biuro maklerskie mBanku |
| Tomasz Sokolowski | Erste Bank Polska S.A. |