Tarsus Pharmaceuticals (TARS) Panoramica del titolo
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. è una società biofarmaceutica in fase commerciale che si concentra sullo sviluppo e la commercializzazione di candidati terapeutici per la cura degli occhi negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
TARS Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Tarsus Pharmaceuticals, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$61.16 |
| Massimo di 52 settimane | US$85.25 |
| Minimo di 52 settimane | US$38.51 |
| Beta | 0.53 |
| Variazione di 1 mese | -0.47% |
| Variazione a 3 mesi | -15.82% |
| Variazione di 1 anno | 46.04% |
| Variazione a 3 anni | 288.07% |
| Variazione a 5 anni | 71.46% |
| Variazione dall'IPO | 197.18% |
Notizie e aggiornamenti recenti
TARS: Lyme Disease Prevention Program Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Tarsus Pharmaceuticals to $100, reflecting updated views on its revenue outlook, profit margins and future P/E assumptions. What's in the News Tarsus dosed the first participant in the Phase 2 Calliope trial of TP-05, an oral therapy designed to potentially prevent Lyme disease by killing infected ticks before transmission, with plans to enroll about 700 healthy adults across Lyme-endemic regions in the U.S. (company announcement) The Calliope trial is randomized, double blind and placebo controlled, and is designed to assess safety, tolerability and pharmacokinetics of TP-05 in adults at risk for Lyme disease, where there are currently no FDA approved pharmacological prophylactic options.Tarsus Q1 Review: Strong Earnings, But Wall Street Wanted A Guidance Raise
Summary Tarsus Pharmaceuticals (TARS) is reiterated as a Strong Buy, with a 12-month price target of $95 per share amid sector-wide healthcare weakness. Xdemvy's Q1 sales more than doubled YoY, but unchanged 2026 revenue guidance ($670–$700M) disappointed, implying 18% annualized growth from the current quarterly run-rate. TARS is building a robust distribution moat, with nearly half of targeted ECPs prescribing Xdemvy weekly and direct-to-consumer activation up 40% QoQ. Two pipeline catalysts—TP-04 for ocular rosacea and TP-05 for Lyme disease—are expected in H1 2027, offering significant upside beyond Xdemvy. Read the full article on Seeking AlphaTARS: Lyme Disease Prevention Program Will Drive Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Tarsus Pharmaceuticals to $100 from $105, citing updated assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E that they see as better reflecting the stock's risk and earnings profile. What's in the News Tarsus started dosing participants in the Calliope Phase 2 trial of TP-05, an oral therapy being evaluated to potentially prevent Lyme disease by killing Lyme infected ticks before disease transmission, in about 700 healthy adults across Lyme endemic regions in the U.S. (Company announcement) Calliope is a randomized, double blind, placebo controlled study focused on the safety, tolerability, and pharmacokinetics of TP-05 in a population considered at risk for Lyme disease, for which there are currently no FDA approved pharmacological prophylactic options.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| TARS | US Pharmaceuticals | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.2% | 2.6% | 2.5% |
| 1Y | 46.0% | 41.5% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: TARS ha superato il US Pharmaceuticals che ha restituito 41.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: TARS ha superato il mercato US che ha restituito 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| TARS volatility | |
|---|---|
| TARS Average Weekly Movement | 5.9% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: TARS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di TARS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 370 | Bobby Azamian | tarsusrx.com |
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. è una società biofarmaceutica in fase commerciale che si concentra sullo sviluppo e la commercializzazione di candidati terapeutici per la cura degli occhi negli Stati Uniti. L'azienda offre XDEMVY, una soluzione oftalmica a base di lotilaner per il trattamento della blefarite da demodex causata dall'infestazione di acari Demodex. L'azienda vende i suoi prodotti a farmacie e distributori specializzati, nonché a cliniche, ospedali, farmacie e programmi sanitari federali.
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| TARS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$2.68b |
| Utili (TTM) | -US$48.26m |
| Ricavi(TTM) | US$535.08m |
TARS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| TARS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$535.08m |
| Costo del fatturato | US$107.13m |
| Profitto lordo | US$427.95m |
| Altre spese | US$476.21m |
| Utili | -US$48.26m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.12 |
| Margine lordo | 79.98% |
| Margine di profitto netto | -9.02% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 20.8% |
Come si è comportato TARS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 18:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. è coperta da 20 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jenna Davidner | Barclays |
| Jason Matthew Gerberry | BofA Global Research |
| Andrea Newkirk | Goldman Sachs |