Bumble (BMBL) Panoramica del titolo
Bumble Inc. fornisce applicazioni per incontri online e social network in Nord America, Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
BMBL Community Fair Values
See what 70 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di Bumble Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$3.11 |
| Massimo di 52 settimane | US$8.64 |
| Minimo di 52 settimane | US$2.61 |
| Beta | 2 |
| Variazione di 1 mese | -27.17% |
| Variazione a 3 mesi | 6.87% |
| Variazione di 1 anno | -45.63% |
| Variazione a 3 anni | -81.84% |
| Variazione a 5 anni | -93.48% |
| Variazione dall'IPO | -95.58% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Results: Bumble Inc. Exceeded Expectations And The Consensus Has Updated Its Estimates
It's been a mediocre week for Bumble Inc. ( NASDAQ:BMBL ) shareholders, with the stock dropping 19% to US$3.43 in the...BMBL: Higher Margins And Stabilizing User Trends Will Support Long Term Rebound
The blended analyst price target for Bumble has edged lower to $5.00 from $5.50, as analysts factor in mixed signals including cautious views on a likely transition year and payer trends, alongside better than expected Q4 and Q1 results, stabilizing user metrics, and improved profitability. Analyst Commentary Recent Street research on Bumble shows a mix of caution and optimism, with several bullish analysts highlighting better than expected execution in recent quarters and early signs that key user metrics are stabilizing.Bumble: Fundamentals Are Shaky Amid 2026 Product Reset
Summary Bumble has rebounded ~20% YTD despite ongoing paid user declines and industry headwinds. I maintain a 'Sell' rating, citing persistent user attrition and skepticism about near-term revenue stabilization. Competitive pressures, especially from Match's Tinder, intensify challenges for BMBL’s turnaround and FY26 outlook. Bumble is reducing its performance marketing budget while Match is ramping up marketing for Tinder's revamp. Upcoming Q1 earnings on May 5 serve as a critical catalyst to assess whether product initiatives can reverse negative trends. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BMBL | US Interactive Media and Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.2% | -2.8% | 1.1% |
| 1Y | -45.6% | 67.7% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: BMBL ha avuto una performance inferiore rispetto al US Interactive Media and Services che ha registrato un rendimento 67.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BMBL ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BMBL volatility | |
|---|---|
| BMBL Average Weekly Movement | 13.7% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 8.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BMBL è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di BMBL è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2020 | 580 | Whitney Herd | bumble.com |
Bumble Inc. fornisce applicazioni per incontri online e social network in Nord America, Europa e a livello internazionale. Possiede e gestisce siti web e applicazioni che offrono abbonamenti e acquisti in-app di prodotti. L'azienda gestisce applicazioni, tra cui Bumble, un'app di incontri costruita con le donne al centro; Badoo, l'app di incontri gratuita per il web e per i dispositivi mobili; Bumble BFF, un'app di amicizia e comunità che combina l'abbinamento uno-a-uno con la scoperta e la partecipazione a gruppi.
Bumble Inc. Riepilogo dei fondamenti
| BMBL statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$471.72m |
| Utili (TTM) | -US$623.74m |
| Ricavi(TTM) | US$930.94m |
BMBL è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BMBL Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$930.94m |
| Costo del fatturato | US$261.74m |
| Profitto lordo | US$669.20m |
| Altre spese | US$1.29b |
| Utili | -US$623.74m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -4.78 |
| Margine lordo | 71.88% |
| Margine di profitto netto | -67.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 79.9% |
Come si è comportato BMBL nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 13:56 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Bumble Inc. è coperta da 26 analisti. 16 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Vikram Kesavabhotla | Baird |
| Daniel Salmon | BMO Capital Markets Equity Research |
| Omar Dessouky | BofA Global Research |