Bumble Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 3/6
Bumble ha un patrimonio netto totale di $735.2M e un debito totale di $587.5M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 79.9%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente $1.5B e $737.7M. L'EBIT di Bumble è $270.8M rendendo il suo rapporto di copertura degli interessi 6.7. Ha liquidità e investimenti a breve termine pari a $245.6M.
Informazioni chiave
79.90%
Rapporto debito/patrimonio netto
US$587.49m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | 6.7x |
| Contanti | US$245.59m |
| Patrimonio netto | US$735.25m |
| Totale passività | US$737.66m |
| Totale attività | US$1.47b |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
We Think Bumble (NASDAQ:BMBL) Can Stay On Top Of Its Debt
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Is Bumble (NASDAQ:BMBL) Using Too Much Debt?
Warren Buffett famously said, 'Volatility is far from synonymous with risk.' So it might be obvious that you need to...These 4 Measures Indicate That Bumble (NASDAQ:BMBL) Is Using Debt Reasonably Well
Warren Buffett famously said, 'Volatility is far from synonymous with risk.' So it seems the smart money knows that...Is Bumble (NASDAQ:BMBL) Using Too Much Debt?
Legendary fund manager Li Lu (who Charlie Munger backed) once said, 'The biggest investment risk is not the volatility...Does Bumble (NASDAQ:BMBL) Have A Healthy Balance Sheet?
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( $357.0M ) di BMBL superano le sue passività a breve termine ( $293.5M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di BMBL ( $357.0M ) non coprono le sue passività a lungo termine ( $444.2M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: Il rapporto debito netto/patrimonio netto ( 46.5% ) di BMBL è considerato alto.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di BMBL è aumentato da 25.4% a 79.9% negli ultimi 5 anni.
Bilancio
Analisi della pista di contanti
Per le società che in passato sono state mediamente in perdita, valutiamo se hanno almeno un anno di liquidità.
Pista di liquidità stabile: Sebbene non redditizia BMBL ha una pista di cassa sufficiente per più di 3 anni se mantiene il suo attuale livello positivo di flusso di cassa libero.
Previsione Cash Runway: BMBL non è redditizia ma ha una liquidità sufficiente per più di 3 anni, grazie al flusso di cassa libero positivo e in crescita del 22.9 % all'anno.
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 20:38 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Bumble Inc. è coperta da 26 analisti. 16 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Vikram Kesavabhotla | Baird |
| Daniel Salmon | BMO Capital Markets Equity Research |
| Omar Dessouky | BofA Global Research |