Fortuna Mining (FSM) Panoramica del titolo
Fortuna Mining Corp. è impegnata nell'estrazione di metalli preziosi e di base e nelle relative attività in Argentina, Costa d'Avorio, Messico, Perù e Senegal. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
FSM ha superato i nostri controlli di rischio.
FSM Community Fair Values
Create NarrativeSee what 36 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Fortuna Mining Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$10.06 |
| Massimo di 52 settimane | CA$13.85 |
| Minimo di 52 settimane | CA$6.00 |
| Beta | 2.09 |
| Variazione di 1 mese | 6.12% |
| Variazione a 3 mesi | -25.81% |
| Variazione di 1 anno | 71.97% |
| Variazione a 3 anni | 189.08% |
| Variazione a 5 anni | 47.29% |
| Variazione dall'IPO | 45.17% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Fortuna Mining: Valuation Starting To Improve
Summary Fortuna Mining put together solid results in 2025 despite setbacks at Lindero and had another strong quarter in Q1'26 at Seguela, tracking well against annual guidance. Meanwhile, although recent non-core asset sales have been a dent in per share metrics, two growth projects are set to push production towards 500,00 GEOs by 2029. On a negative note, this growth comes entirely from West Africa, which has put severe pressure on FSM's multiples even as free cash flow per share continues to climb. In this update we'll dig into FSM's recent operating results and how the stock stacks up vs. peers on valuation, with it now sitting ~32% off its highs. Read the full article on Seeking AlphaFortuna Mining Corp. – Earn-In Agreement for Quartzstone Gold Project, Guyana
Fortuna Mining Corp. has entered into an earn-in agreement with Qstone Inc.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| FSM | US Metals and Mining | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.6% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 72.0% | 97.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: FSM ha avuto una performance inferiore rispetto al US Metals and Mining che ha registrato un rendimento 97.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: FSM ha superato il mercato US che ha restituito 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| FSM volatility | |
|---|---|
| FSM Average Weekly Movement | 8.1% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: FSM non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di FSM è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1990 | n/a | Jorge Ganoza Durant | www.fortunamining.com |
Fortuna Mining Corp. è impegnata nell'estrazione di metalli preziosi e di base e nelle relative attività in Argentina, Costa d'Avorio, Messico, Perù e Senegal. La società opera attraverso i segmenti Mansfield, Sango e Bateas. Gestisce la miniera d'oro di Lindero e la miniera d'oro di Séguéla, nonché la miniera di argento, piombo e zinco di Caylloma.
Fortuna Mining Corp. Riepilogo dei fondamenti
| FSM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.04b |
| Utili (TTM) | US$343.61m |
| Ricavi(TTM) | US$1.09b |
FSM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| FSM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.09b |
| Costo del fatturato | US$496.10m |
| Profitto lordo | US$598.39m |
| Altre spese | US$254.78m |
| Utili | US$343.61m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.13 |
| Margine lordo | 54.67% |
| Margine di profitto netto | 31.39% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 7.4% |
Come si è comportato FSM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 00:37 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Fortuna Mining Corp. è coperta da 17 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Heiko Ihle | Alliance Global Partners |
| Richard Gray | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Kevin O'Halloran | BMO Capital Markets Equity Research |