McEwen (MUX) Panoramica del titolo
McEwen Inc. si occupa di esplorazione, sviluppo, produzione e vendita di giacimenti d'oro e d'argento negli Stati Uniti, in Canada, in Messico e in Argentina. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per MUX dai nostri controlli di rischio.
MUX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 88 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di McEwen Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$21.89 |
| Massimo di 52 settimane | US$29.70 |
| Minimo di 52 settimane | US$7.86 |
| Beta | 1.19 |
| Variazione di 1 mese | 4.09% |
| Variazione a 3 mesi | -22.79% |
| Variazione di 1 anno | 172.60% |
| Variazione a 3 anni | 170.92% |
| Variazione a 5 anni | 52.01% |
| Variazione dall'IPO | -79.40% |
Notizie e aggiornamenti recenti
MUX: Future Upside Will Rely On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have increased McEwen Mining's average price target by $8 to $31, citing recently reported 2025 results and a view that the company's operating assets now appear to be on more stable footing. Analyst Commentary Recent research updates point to a more supportive tone around McEwen Mining, with several bullish analysts lifting their targets after reviewing the 2025 results and the current asset base.MUX: Future Upside Will Depend On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analyst price targets for McEwen have moved higher by between $5 and $9, with the shift tied to research citing "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024, and a view that the operating asset base now appears on stable footing. Analyst Commentary Recent research updates on McEwen highlight a cluster of higher price targets tied to 2025 results, EBITDA metrics, and an improved view of the operating asset base.MUX : Buy A World-Class Copper Project, Get Gold Upside For Free
Summary McEwen Inc. offers a compelling risk-adjusted opportunity, anchored by its world-class Los Azules copper project. The Los Azules project design makes it a uniquely ESG-differentiated asset, which is translating into blue-chip strategic investor support and immensely derisks the project financing. The combination of meaningful exploration potential and Rio Tinto's Nuton technology could make Los Azules a flagship 21st-century mine with premium pricing power for its low-carbon copper. The current valuation entirely discounts numerous upside sources and MUX's entire gold business. Near-term catalysts include McEwen Copper’s IPO and the FID expected in Q4 2026. Read the full article on Seeking AlphaMUX: Future Upside Will Depend On Sustaining 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have lifted their average price targets on McEwen, citing what they describe as "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024 and a portfolio of operating assets that they view as being on stable footing, with several firms moving their targets higher by $5 to $9 per share. Analyst Commentary Recent research suggests that analysts are reacting to the latest 2025 outlook and balance of assets with higher price targets and a focus on execution in the coming year.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MUX | US Metals and Mining | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 172.6% | 97.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: MUX ha superato il US Metals and Mining che ha restituito 97.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: MUX ha superato il mercato US che ha restituito 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| MUX volatility | |
|---|---|
| MUX Average Weekly Movement | 9.4% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: MUX non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di MUX è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1979 | 1,981 | Rob McEwen | www.mcewenmining.com |
McEwen Inc. si occupa di esplorazione, sviluppo, produzione e vendita di giacimenti d'oro e d'argento negli Stati Uniti, in Canada, Messico e Argentina. Si occupa anche della ricerca di giacimenti di rame. L'azienda possiede il 100% delle partecipazioni nella miniera d'oro di Gold Bar, situata in Nevada; nel complesso Fox, che consiste in 132 appezzamenti, compresi brevetti e contratti di locazione, e 163 rivendicazioni minerarie non brevettate, per un totale di 28 miglia quadrate di diritti minerari e 13 miglia quadrate di diritti di superficie, situati in Ontario, Canada; e nel progetto Fenix, situato in Messico.
McEwen Inc. Riepilogo dei fondamenti
| MUX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.30b |
| Utili (TTM) | US$74.08m |
| Ricavi(TTM) | US$235.91m |
MUX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MUX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$235.91m |
| Costo del fatturato | US$149.86m |
| Profitto lordo | US$86.05m |
| Altre spese | US$11.97m |
| Utili | US$74.08m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.24 |
| Margine lordo | 36.48% |
| Margine di profitto netto | 31.40% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 19.4% |
Come si è comportato MUX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 11:23 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
McEwen Inc. è coperta da 12 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jacob Sekelsky | Alliance Global Partners |
| Adam Graf | B. Riley Securities, Inc. |
| Jeremy Hoy | Canaccord Genuity |