Schroders (SHNW.F) Panoramica del titolo
Schroders plc è un gestore di investimenti di proprietà pubblica. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 5/6 |
SHNW.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Schroders plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£7.30 |
| Massimo di 52 settimane | UK£7.98 |
| Minimo di 52 settimane | UK£4.75 |
| Beta | 1.08 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | -7.35% |
| Variazione di 1 anno | 60.44% |
| Variazione a 3 anni | 29.20% |
| Variazione a 5 anni | -17.66% |
| Variazione dall'IPO | 335.95% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SHNW.F | US Capital Markets | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.1% | 1.6% |
| 1Y | 60.4% | 10.7% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: SHNW.F ha superato il US Capital Markets che ha restituito 10.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SHNW.F ha superato il mercato US che ha restituito 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SHNW.F volatility | |
|---|---|
| SHNW.F Average Weekly Movement | n/a |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di SHNW.F è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di SHNW.F nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1804 | 5,717 | Richard Oldfield | www.schroders.com |
Schroders plc è un gestore di investimenti di proprietà pubblica. L'azienda fornisce anche servizi di consulenza. Fornisce i suoi servizi a istituzioni finanziarie, clienti con un elevato patrimonio netto, grandi aziende, autorità locali, enti di beneficenza, individui, piani pensionistici, fondi governativi, compagnie di assicurazione e dotazioni.
Schroders plc Riepilogo dei fondamenti
| SHNW.F statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$12.49b |
| Utili (TTM) | US$727.00m |
| Ricavi(TTM) | US$4.60b |
SHNW.F è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SHNW.F Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£3.42b |
| Costo del fatturato | UK£746.40m |
| Profitto lordo | UK£2.67b |
| Altre spese | UK£2.13b |
| Utili | UK£539.80m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Jul 30, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.34 |
| Margine lordo | 78.14% |
| Margine di profitto netto | 15.81% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 5.7% |
Come si è comportato SHNW.F nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 13:57 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/03/23 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Schroders plc è coperta da 32 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jesús Gómez Dominguez | Banco Santander |
| Michael Sanderson | Barclays |
| Michael Sanderson | Barclays |