Kura Sushi USA (KRUS) Panoramica del titolo
Kura Sushi USA, Inc. gestisce ristoranti giapponesi tecnologici negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per KRUS dai nostri controlli di rischio.
KRUS Community Fair Values
Create NarrativeSee what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Kura Sushi USA, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$54.28 |
| Massimo di 52 settimane | US$95.98 |
| Minimo di 52 settimane | US$42.62 |
| Beta | 1.34 |
| Variazione di 1 mese | -4.13% |
| Variazione a 3 mesi | -23.70% |
| Variazione di 1 anno | -13.81% |
| Variazione a 3 anni | -32.18% |
| Variazione a 5 anni | 26.29% |
| Variazione dall'IPO | 176.80% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Kura Sushi: Recovering Comps May Signal Beginning Of Turnaround (Upgrade)
Summary Kura Sushi is upgraded to "Neutral" as recent fiscal Q2 results show improved comp sales and restaurant profit margins. KRUS benefits from first-mover advantage as a national sushi chain in the United States and is driving operating efficiencies, especially in labor. Comp sales trends remain volatile, and macro headwinds, including consumer weakness and limited cash ($26 million), constrain expansion potential. KRUS is best approached as a "watch and wait" stock given choppy performance and uncertain growth consistency. Read the full article on Seeking AlphaKura Sushi USA, Inc. (NASDAQ:KRUS) Looks Just Right With A 31% Price Jump
Kura Sushi USA, Inc. ( NASDAQ:KRUS ) shares have had a really impressive month, gaining 31% after a shaky period...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| KRUS | US Hospitality | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.6% | 0.2% | 1.1% |
| 1Y | -13.8% | -4.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: KRUS ha avuto una performance inferiore rispetto al US Hospitality che ha registrato un rendimento -4.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: KRUS ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| KRUS volatility | |
|---|---|
| KRUS Average Weekly Movement | 9.7% |
| Hospitality Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: KRUS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di KRUS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3,900 | Jimmy Uba | www.kurasushi.com |
Kura Sushi USA, Inc. gestisce ristoranti giapponesi tecnologici negli Stati Uniti. I ristoranti dell'azienda offrono cucina giapponese attraverso un coinvolgente modello di servizio di sushi rotante, noto come Kura Experience. L'azienda era precedentemente nota come Kula Sushi USA, Inc. e ha cambiato nome in Kura Sushi USA, Inc. nell'ottobre 2017.
Kura Sushi USA, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| KRUS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$659.39m |
| Utili (TTM) | -US$1.93m |
| Ricavi(TTM) | US$306.89m |
KRUS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| KRUS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$306.89m |
| Costo del fatturato | US$257.11m |
| Profitto lordo | US$49.78m |
| Altre spese | US$51.71m |
| Utili | -US$1.93m |
Ultimi utili riportati
Feb 28, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.16 |
| Margine lordo | 16.22% |
| Margine di profitto netto | -0.63% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato KRUS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/24 00:14 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/02/28 |
| Utili annuali | 2025/08/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Kura Sushi USA, Inc. è coperta da 15 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jeffrey Bernstein | Barclays |
| Jeffrey Bernstein | Barclays |
| Todd Brooks | Benchmark Company |