Gentex (GNTX) Panoramica del titolo
Gentex Corporation progetta, sviluppa, produce, commercializza e fornisce sistemi di visione digitale, auto connesse, vetri oscurabili, tecnologie antincendio, prodotti audio, dispositivi medici ed elettronica di consumo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 5/6 |
Premi
Analisi del rischio
GNTX ha superato i nostri controlli di rischio.
GNTX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 39 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Gentex Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$24.16 |
| Massimo di 52 settimane | US$29.38 |
| Minimo di 52 settimane | US$20.48 |
| Beta | 0.77 |
| Variazione di 1 mese | 6.20% |
| Variazione a 3 mesi | 3.69% |
| Variazione di 1 anno | 12.01% |
| Variazione a 3 anni | -11.44% |
| Variazione a 5 anni | -30.63% |
| Variazione dall'IPO | 21,227.50% |
Notizie e aggiornamenti recenti
GNTX: Mixed Sentiment And Updated Guidance Will Shape A Measured Outlook
Analysts have raised the Gentex fair value estimate from $22.00 to $25.00, reflecting updated assumptions on the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E following a series of recent price target adjustments across the Street. Analyst Commentary Recent Street research on Gentex shows a mix of more constructive and more cautious views, with several bearish analysts adjusting price targets downward even as others raise theirs.Gentex: Step Function Change Leads To Value Unlock
Summary Gentex is positioned for a re-rating as its growth and earnings profile shifts, driven by market share gains and the VOXX acquisition. GNTX delivered strong Q1 results, expanding gross margin by 200bps and achieving organic revenue growth despite declining global light vehicle production. Guidance for 2027 revenue has been raised to $2.8–$2.9 billion, with expectations for continued margin expansion and EPS growth to $2.30 by 2027. I see a $32 price target (14x 2027 EPS), supported by a net cash balance, robust execution, and premium multiple justified by accelerating growth. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| GNTX | US Auto Components | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.3% | 5.7% | 1.6% |
| 1Y | 12.0% | 18.5% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: GNTX ha avuto una performance inferiore rispetto al US Auto Components che ha registrato un rendimento 18.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: GNTX ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| GNTX volatility | |
|---|---|
| GNTX Average Weekly Movement | 3.4% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: GNTX non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di GNTX è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1974 | 6,398 | Steve Downing | www.gentex.com |
Gentex Corporation progetta, sviluppa, produce, commercializza e fornisce sistemi di visione digitale, auto connesse, vetri oscurabili, tecnologie antincendio, prodotti audio, dispositivi medici ed elettronica di consumo. Opera attraverso i segmenti Prodotti automobilistici, Prodotti audio e Altri. L'azienda offre prodotti per il settore automobilistico, tra cui specchietti retrovisori interni ed esterni elettrocromici a regolazione automatica, elettronica per autoveicoli e specchietti retrovisori non a regolazione automatica per autovetture, autocarri leggeri, pick-up, veicoli commerciali e furgoni per produttori di apparecchiature originali, fornitori di autoveicoli e vari clienti del settore aftermarket e accessori; e moduli HomeLink per l'industria automobilistica.
Gentex Corporation Riepilogo dei fondamenti
| GNTX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$5.14b |
| Utili (TTM) | US$382.49m |
| Ricavi(TTM) | US$2.63b |
GNTX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| GNTX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.63b |
| Costo del fatturato | US$1.73b |
| Profitto lordo | US$906.50m |
| Altre spese | US$524.01m |
| Utili | US$382.49m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.80 |
| Margine lordo | 34.43% |
| Margine di profitto netto | 14.53% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0.2% |
Come si è comportato GNTX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 06:02 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Gentex Corporation è coperta da 22 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Luke Junk | Baird |
| Alexander Paris | Barrington Research Associates, Inc. |
| Richard Carlson | BMO Capital Markets Equity Research |