Dorman Products (DORM) Panoramica del titolo
Dorman Products, Inc. fornisce parti di ricambio e di aggiornamento per il settore dell'aftermarket automobilistico negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per DORM dai nostri controlli di rischio.
DORM Community Fair Values
Create NarrativeSee what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Dorman Products, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$118.08 |
| Massimo di 52 settimane | US$166.89 |
| Minimo di 52 settimane | US$98.45 |
| Beta | 0.97 |
| Variazione di 1 mese | 6.20% |
| Variazione a 3 mesi | -6.58% |
| Variazione di 1 anno | -5.58% |
| Variazione a 3 anni | 35.69% |
| Variazione a 5 anni | 15.34% |
| Variazione dall'IPO | 5,804.00% |
Notizie e aggiornamenti recenti
DORM: Tariff Noise And Guidance Reset Will Support Margin And Cash Flow Visibility
Narrative Update The analyst price target on Dorman Products has moved slightly lower by $0.75. Analysts cited reduced longer term estimates, updated guidance and recent target cuts that still reflect confidence in demand trends, margins and cash generation despite near term tariff and guidance noise.Dorman Products: Mispriced Ahead Of Q1 Earnings
Summary Dorman is undervalued after a 10% YTD decline, with strong long-term aftermarket demand and robust earnings growth potential. DORM's Q1 earnings are set for a sizable beat, driven by margin expansion, heavy-duty segment strength, and favorable mix. Despite a premium valuation to peers, DORM's superior margins and double-digit growth justify further multiple expansion. Risks include tariff exposure, customer concentration, and macro demand shifts, but normalized free cash flow should reach ~$200M with a 6% yield. Read the full article on Seeking AlphaDORM: Tariff Noise And Guidance Reset Will Clarify Long Term Margin Upside
Analysts have trimmed the Street price targets for Dorman Products by $20 to $30, to a range of $140 to $162, citing softer out year guidance, tariff related noise in 2025 estimates, and recent share underperformance that contrasts with record margins, solid cash generation, and what they view as clear long term growth visibility. Analyst Commentary Recent research updates on Dorman Products show a mixed but generally constructive view, with analysts cutting price targets while still pointing to solid fundamentals and specific areas of execution risk.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| DORM | US Auto Components | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | 4.8% | 1.1% |
| 1Y | -5.6% | 14.2% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: DORM ha avuto una performance inferiore rispetto al US Auto Components che ha registrato un rendimento 14.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: DORM ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| DORM volatility | |
|---|---|
| DORM Average Weekly Movement | 5.0% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: DORM non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di DORM è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1918 | 3,871 | Kevin Olsen | www.dormanproducts.com |
Dorman Products, Inc. fornisce pezzi di ricambio e di aggiornamento per il settore dell'aftermarket automobilistico negli Stati Uniti e a livello internazionale. Opera attraverso i segmenti Light Duty, Heavy Duty e Specialty Vehicle. L'azienda offre prodotti per motori, tra cui collettori di aspirazione e di scarico, filtri e radiatori dell'olio, ventole, alloggiamenti per termostati e corpi farfallati; prodotti per sottoscocca, come tubazioni per fluidi, serbatoi per fluidi, connettori, componenti e assali per 4 ruote motrici, tappi di scarico, altri componenti per motori, trasmissioni e assali; prodotti per sterzo e sospensioni, tra cui bracci di controllo, giunti sferici, estremità di tiranti, ferramenta per freni e impianto idraulico, ferramenta per ruote e assali, bracci per sospensioni, snodi, collegamenti, boccole e molle a balestra, nonché altri componenti per sospensioni, sterzo e freni; prodotti per la carrozzeria, tra cui maniglie e cerniere per porte, motori per alzacristalli, regolatori di finestrini, interruttori e maniglie, componenti per tergicristalli, illuminazione, impianto elettrico e altri componenti interni ed esterni della carrozzeria del veicolo, compresi i parabrezza per UTV; prodotti per l'elettronica, come moduli, cluster e sensori nuovi e rigenerati; e prodotti di ferramenta, tra cui bulloni filettati e dispositivi di fissaggio per la carrozzeria, componenti per il cablaggio elettrico per l'auto e per la casa e altri assortimenti e merci di ferramenta.
Dorman Products, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| DORM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.53b |
| Utili (TTM) | US$190.24m |
| Ricavi(TTM) | US$2.15b |
DORM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| DORM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.15b |
| Costo del fatturato | US$1.27b |
| Profitto lordo | US$880.18m |
| Altre spese | US$689.94m |
| Utili | US$190.24m |
Ultimi utili riportati
Mar 28, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 6.37 |
| Margine lordo | 40.91% |
| Margine di profitto netto | 8.84% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 31.0% |
Come si è comportato DORM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 23:16 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/28 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Dorman Products, Inc. è coperta da 15 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gary Prestopino | Barrington Research Associates, Inc. |
| Tristan Thomas-Martin | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Lovallo | BofA Global Research |