ESOTIQ & Henderson (EAH) Panoramica del titolo
ESOTIQ & Henderson S.A. disegna, produce e vende lingerie, abbigliamento e cosmetici in Polonia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
EAH Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di ESOTIQ & Henderson S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | zł32.10 |
| Massimo di 52 settimane | zł43.60 |
| Minimo di 52 settimane | zł31.10 |
| Beta | 0.51 |
| Variazione di 1 mese | -2.43% |
| Variazione a 3 mesi | -5.59% |
| Variazione di 1 anno | -13.24% |
| Variazione a 3 anni | -2.13% |
| Variazione a 5 anni | 23.94% |
| Variazione dall'IPO | 8.37% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ESOTIQ & Henderson's (WSE:EAH) Sluggish Earnings Might Be Just The Beginning Of Its Problems
A lackluster earnings announcement from ESOTIQ & Henderson S.A. ( WSE:EAH ) last week didn't sink the stock price. We...ESOTIQ & Henderson (WSE:EAH) Is Doing The Right Things To Multiply Its Share Price
What trends should we look for it we want to identify stocks that can multiply in value over the long term? Firstly...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| EAH | PL Luxury | PL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | 5.4% | 3.1% |
| 1Y | -13.2% | 43.5% | 27.8% |
Ritorno vs Industria: EAH ha avuto una performance inferiore rispetto al Polish Luxury che ha registrato un rendimento 43.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: EAH ha avuto una performance inferiore al mercato Polish che ha registrato un rendimento 27.8 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| EAH volatility | |
|---|---|
| EAH Average Weekly Movement | 2.2% |
| Luxury Industry Average Movement | 5.4% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 11.0% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.2% |
Prezzo delle azioni stabile: EAH non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Polish.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 2% ) di EAH è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 143 | Mariusz Jawoszek | esotiqhenderson.com |
ESOTIQ & Henderson S.A. progetta, produce e vende lingerie, abbigliamento e cosmetici in Polonia e a livello internazionale. Offre prodotti di intimo, pigiami, costumi da bagno e profumi con i marchi ESOTIQ e HENDERSON per donne e uomini. L'azienda vende i suoi prodotti attraverso distributori e franchisee.
ESOTIQ & Henderson S.A. Riepilogo dei fondamenti
| EAH statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | zł62.93m |
| Utili (TTM) | zł7.77m |
| Ricavi(TTM) | zł323.56m |
EAH è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| EAH Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | zł323.56m |
| Costo del fatturato | zł106.62m |
| Profitto lordo | zł216.94m |
| Altre spese | zł209.17m |
| Utili | zł7.77m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
May 28, 2026
| Utile per azione (EPS) | 3.97 |
| Margine lordo | 67.05% |
| Margine di profitto netto | 2.40% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 35.2% |
Come si è comportato EAH nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 03:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
ESOTIQ & Henderson S.A. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.