Jumbo Interactive (JIN) Panoramica del titolo
Jumbo Interactive Limited si occupa della vendita al dettaglio di biglietti della lotteria attraverso Internet e dispositivi mobili in Australia, Regno Unito, Canada, Fiji e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 5/6 |
JIN Community Fair Values
See what 87 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di Jumbo Interactive Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$7.68 |
| Massimo di 52 settimane | AU$13.14 |
| Minimo di 52 settimane | AU$6.92 |
| Beta | 0.55 |
| Variazione di 1 mese | 3.78% |
| Variazione a 3 mesi | -20.74% |
| Variazione di 1 anno | -21.63% |
| Variazione a 3 anni | -48.77% |
| Variazione a 5 anni | -47.97% |
| Variazione dall'IPO | 668.00% |
Notizie e aggiornamenti recenti
JIN: Upcoming Fully Franked Dividend Timeline Will Support Future Upside Potential
Analysts have modestly adjusted their price targets on Jumbo Interactive, reflecting updated assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. Their overall fair value view remains broadly unchanged at around A$9.20 per share.JIN: Dividend Timeline Certainty Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their 12 month price target on Jumbo Interactive by A$0.00, reflecting updated assumptions on the discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E multiples, while keeping the overall fair value estimate steady at A$9.20. What's in the News Jumbo Interactive declared a fully franked ordinary dividend of A$0.12 per share for the six months ended December 31, 2025 (Key Developments).JIN: Dividend Clarity And Steady Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target for Jumbo Interactive to A$9.20. This reflects updated assumptions for discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E, while leaving their overall view of fair value broadly unchanged.JIN: Dividend Timeline And Stable Assumptions Will Support Future Upside Potential
Analysts have maintained their price target for Jumbo Interactive at A$9.20, citing only minor adjustments to assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin and expected future P/E as reasons for the updated view. What's in the News Jumbo Interactive declared a fully franked ordinary dividend of A$0.12 per share for the six months ended 31 December 2025 (Key Developments).JIN: Higher Discount Rate And Dividend Outlook Will Shape Future Returns
Analysts have reduced their Jumbo Interactive price target to A$9.20 from A$9.50, citing updated assumptions that reflect a higher discount rate, more moderate revenue growth expectations, slightly stronger profit margins, and a modestly higher future P/E multiple. What's in the News Jumbo Interactive declared a fully franked ordinary dividend of A$0.12 per share for the six months ended December 31, 2025, giving investors clarity on the latest payout level (Key Developments).Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| JIN | AU Hospitality | AU Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.7% | 1.8% | 1.0% |
| 1Y | -21.6% | -15.1% | 3.1% |
Ritorno vs Industria: JIN ha avuto una performance inferiore rispetto al Australian Hospitality che ha registrato un rendimento -15.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: JIN ha avuto una performance inferiore al mercato Australian che ha registrato un rendimento 3.1 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| JIN volatility | |
|---|---|
| JIN Average Weekly Movement | 5.4% |
| Hospitality Industry Average Movement | 6.9% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.4% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Prezzo delle azioni stabile: JIN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Australian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di JIN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 250 | Mike Veverka | www.jumbointeractive.com |
Jumbo Interactive Limited si occupa della vendita al dettaglio di biglietti della lotteria attraverso Internet e dispositivi mobili in Australia, Regno Unito, Canada, Figi e a livello internazionale. Opera attraverso tre segmenti: Vendita al dettaglio di lotterie, Software-as-a-Service e Servizi gestiti. L'azienda si occupa della vendita al dettaglio di biglietti della lotteria digitale attraverso Oz Lotteries e di servizi di gestione della lotteria, tra cui l'approvvigionamento dei premi, la progettazione dei giochi della lotteria, il marketing delle campagne e i servizi di gestione delle relazioni con i clienti e delle estrazioni per le aziende e gli enti di beneficenza.
Jumbo Interactive Limited Riepilogo dei fondamenti
| JIN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | AU$486.37m |
| Utili (TTM) | AU$37.78m |
| Ricavi(TTM) | AU$165.68m |
JIN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| JIN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | AU$165.68m |
| Costo del fatturato | AU$31.77m |
| Profitto lordo | AU$133.91m |
| Altre spese | AU$96.13m |
| Utili | AU$37.78m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.60 |
| Margine lordo | 80.82% |
| Margine di profitto netto | 22.80% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 85.3% |
Come si è comportato JIN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/30 17:13 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Jumbo Interactive Limited è coperta da 19 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Matthew Ryan | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Baxter Kirk | Bell Potter |
| Jack Dunn | Citigroup Inc |