SBO (SBO) Panoramica del titolo
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Aktiengesellschaft produce e vende prodotti in acciaio in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
SBO Community Fair Values
See what 28 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di SBO AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €33.80 |
| Massimo di 52 settimane | €37.95 |
| Minimo di 52 settimane | €25.70 |
| Beta | 0.58 |
| Variazione di 1 mese | -8.40% |
| Variazione a 3 mesi | -4.92% |
| Variazione di 1 anno | 9.74% |
| Variazione a 3 anni | -35.25% |
| Variazione a 5 anni | -13.33% |
| Variazione dall'IPO | 272.25% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SBO: Dividend Proposal And Downgrade Reset Will Frame Future Return Expectations
Analysts have lowered their 12‑month price target for SBO to €36.90, citing updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin and forward P/E that are now slightly more conservative. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the revised price target as still implying upside relative to the current share price, even after the more conservative assumptions for discount rate and forward P/E.SBO: Dividend Plan And Downgrade-Shadowed Assumptions Will Shape Future Returns
The analyst price target for SBO has shifted from €35.50 to €36.90, with analysts pointing to updated fair value assumptions, a slightly lower discount rate and a revised future P/E outlook as key drivers for the change, even as recent research has included downgrades on the stock. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts link the higher price target of €36.90 to refreshed fair value work, arguing that the adjusted discount rate better reflects the company’s current risk profile and supports a higher valuation anchor.SBO: Dividend Proposal And Revised Assumptions Will Shape Future Returns
Analysts now set their average price target for SBO at €35.50, up from €33.96, citing revised assumptions for revenue growth, profit margins, and future P/E multiples despite a recent downgrade at Berenberg. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts point to the revised average target price of €35.50 as support for upside potential if SBO delivers on the updated revenue and margin assumptions embedded in their models.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SBO | AT Energy Services | AT Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.8% | -4.0% | 2.1% |
| 1Y | 9.7% | 56.6% | 26.3% |
Ritorno vs Industria: SBO ha avuto una performance inferiore rispetto al Austrian Energy Services che ha registrato un rendimento 56.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SBO ha avuto una performance inferiore al mercato Austrian che ha registrato un rendimento 26.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SBO volatility | |
|---|---|
| SBO Average Weekly Movement | 4.8% |
| Energy Services Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 4.8% |
| 10% most volatile stocks in AT Market | 7.4% |
| 10% least volatile stocks in AT Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: SBO non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Austrian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di SBO è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1862 | 1,533 | Klaus Mader | www.sbo.at/en |
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Aktiengesellschaft produce e vende prodotti in acciaio in tutto il mondo. L'azienda opera in due segmenti, Precision Technology e Energy Equipment. Offre prodotti in acciaio ad alta lega e non magnetici; acciai non magnetici, resistenti alla corrosione e altri componenti in acciaio legato ad alte prestazioni; parti metalliche complesse; componenti MWD/LWD che comprendono la lavorazione, la foratura a cannone e la saldatura laser; collari di perforazione non magnetici; utensili per l'estrazione del petrolio, come alesatori, aprifori, stabilizzatori, sottomarini di circolazione e crossover, vasi, ammortizzatori, ecc.motori di perforazione; strumenti di circolazione e sterzanti; soluzioni per il completamento del pozzo, tra cui attrezzature per il completamento del nucleo, tappi e sistemi di frac, strumenti per l'innesco della punta, prodotti packer e attrezzature per il sollevamento artificiale.
SBO AG Riepilogo dei fondamenti
| SBO statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €545.28m |
| Utili (TTM) | €10.56m |
| Ricavi(TTM) | €424.60m |
SBO è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SBO Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €424.60m |
| Costo del fatturato | €308.47m |
| Profitto lordo | €116.14m |
| Altre spese | €105.58m |
| Utili | €10.56m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 20, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.67 |
| Margine lordo | 27.35% |
| Margine di profitto netto | 2.49% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 83.1% |
Come si è comportato SBO nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 21:07 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
SBO AG è coperta da 11 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Richard Dawson | Berenberg |
| James Redfern | BofA Global Research |
| Alexander Brooks | Canaccord Genuity |